27.01.2012 11:24
    Поделиться

    НАК: В Ингушетии уничтожен один из главарей "Имарата Кавказ"

    В Ингушетии опознаны тела троих боевиков, уничтоженных сегодня в ходе спецоперации в селе Экажево Назрановского района. Как сообщает Национальный антитеррористический комитет, один из убитых - Джамалейл Муталиев, с 2010 года бывший "военным амиром" "Имарата Кавказ" и главарем бандподполья республики.

    По данным правоохранителей, находившийся в федеральном розыске Джамалейл Муталиев по кличке "Адам" входил в близкое окружение Шамиля Басаева. По заданию Доку Умарова он участвовал в организации ряда резонансных терактов. В их числе - взрыв на рынке во Владикавказе в 2010 году, когда погибли 19 человек и около 240 пострадали, а также подрыв смертника на трассе "Ростов-Баку" в Чечне, когда погибли четыре милиционера.

    Другие двое убитых опознаны как Бекхан Ганиев, участник так называемой малгобекской бандгруппы, причастный к ряду преступлений террористической направленности, и пособник боевиков Магомед Кациев.

    Напомним, трое участников незаконных вооруженных формирований были ликвидированы сегодня утром в ходе спецоперации ФСБ. Сотрудники правоохранительных органов заблокировали частный дом, в котором скрывались боевики. В ходе завязавшейся перестрелки подозреваемые были убиты. Среди правоохранителей пострадавших нет. Добавим, что в ходе осмотра места боевого столкновения было обнаружено самодельное взрывное устройство мощностью порядка 15 килограммов тротила. СВУ было уничтожено на месте. На прилегающем к дому участке также были найдены схрон боевиков и "пояс смертника".

    Поделиться