27.01.2012 12:22
    Поделиться

    Чуров: На деятельность партий в 2012 году выделено более 1 млрд рублей

    На деятельность партий в 2012 году из бюджета будет выделено 1 млрд 272 млн рублей, заявил сегодня в Госдуме глава ЦИК России Владимир Чуров, выступая на "Правительственном часе". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

    Чуров отметил, что "Единая Россия" получит 648 млн рублей, КПРФ - 252 млн рублей, "Справедливая Россия" - 174 млн рублей, ЛДПР - 153 млн рублей. Кроме того, 45 миллионов рублей будет выделено партии "Яблоко", которая преодолела на минувших думских выборах трехпроцентный барьер, получив тем самым право на бюджетное финансирование.

    Также он сообщил, что во время думских выборов с избирательных участков были удалены 600 наблюдателей из 269 тысяч. Он напомнил, что накануне выборов партии обещали направить на участки для голосования 1 млн наблюдателей, однако в итоге этот показатель оказался гораздо скромнее - 269 тысяч.

    В частности, от "Единой России" работали 93 тысяч наблюдателей, 70 тысяч от КПРФ, 50 тысяч от "Справедливой России", 33,5 тысяч от ЛДПР и всего чуть более 7 тысяч от "Яблока". Чуров информировал, что за время выборов с участков за нарушения были удалены "360 единиц из 175 тысяч членов участковых избирательных комиссий с правом совещательного голоса и 600 из 269 тысяч наблюдателей".

    При этом, отметил он, в трех регионах - Москве, Санкт-Петербурге и Башкортостане - этот показатель оказался выше. "В каждом этом случае мы проводим отдельное разбирательство, потому что наша позиция неизменна: наблюдатель - друг избиркома, его удаление - чрезвычайное происшествие, оно должно оформляться протоколами", - подчеркнул глава ЦИК. Ранее ряд партий утверждали, что 4 декабря их наблюдатели массово удалялись с избирательных участков.
     

    Поделиться