27.01.2012 10:55
    Поделиться

    В парижском пригороде открывается фестиваль русской культуры

    В парижском пригороде Кремлен-Бисетр 27 января открывается фестиваль русской культуры "РуссенКо".

    Фестиваль, организованный муниципалитетом города совместно с агентством Россотрудничество, ассоциацией "Франция - Урал" и фондом "Президентский центр Б.Н. Ельцина", проводится уже в третий раз.

    "РуссенКо" официально откроет Сезон русского языка и литературы во Франции.

    В городе, названном в честь московского кремля, в течение трех дней пройдут более тридцати мероприятий, которые познакомят французов с жизнью и культурой России и других стран, где значительная часть населения говорит по-русски.

    "Задачей фестиваля остается желание открыть для публики Россию и культурное богатство соседних с ней стран", - передает ИТАР-ТАСС слова мэра Кремлен-Бисетра Жан-Люка Лорана.

    Программа фестиваля разнообразна: в нее входят изобразительное искусство, фотография, литература, кинематограф, театр, танец, музыка.

    Франко-русский творческий дуэт Николя Одюро и Елены Ячниковой выступит с проектом "Поколение П" - выставку молодых художников, выросших в России в 90-е годы.

    В залах мэрии города будет представлена фотоэкспозиция, посвященная быту героев Великой Отечественной войны в начале XXI века, а также выставка советских агитационных плакатов из музея города Дмитрова.

    Ярким событием фестиваля станет вручение премии "Русофония" за лучший перевод художественных произведений с русского языка на французский.

    Кроме того, состоится ряд круглых столов с участием российских и русскоязычных писателей, в том числе Людмилы Улицкой, Захара Прилепина и Андрея Куркова.

    Пройдут театральные и танцевальные спектакли, цирковые представления, показы кинокартин, в числе которых - фильмы Павла Лунгина, Александра Сокурова, Сергея Лозницы, аниматора Гарри Бардина.

    Во все дни фестиваля на территории выставочного комплекса будут выступать исполнители различных музыкальных направлений.

    Помимо этого, все желающие смогут посетить круглые столы и семинары с участием экспертов, которые обсудят вопросы развития России и других стран СНГ за последние десятилетия.

    Для маленьких гостей фестиваля подготовлена детская программа.

    На территории города будет работать рынок товаров русских мастеров художественных промыслов и гастрономии.

    Идея фестиваля русской культуры "РуссенКо" родилась в 2010 году во время проведения перекрёстного Года России и Франции. Тогда это мероприятие стало одним из заметных событий межкультурного марафона, после чего было принято решение проводить фестиваль ежегодно. История города Кремлен-Бисетр, где организован "РуссенКо", напрямую связана с Россией начиная с XIX века. "Кремлен" - французский вариант произношения слова "Кремль", изображение которого есть на гербе города. Госпиталь населенного пункта Бисетр в нескольких километрах от Парижа принял ветеранов Русской кампании 1812 года, с лёгкой руки которых за местечком закрепилось название Кремлен-Бисетр, сохранившееся до наших дней.

    Поделиться