27.01.2012 13:39
    Поделиться

    Бывший чиновник МВД Олег Аксенов признал свою вину в мошенничестве

    Бывший начальник управления информации МВД, высокопоставленный чиновник Минсельхоза Олег Аксенов, подозреваемый в мошенничестве на сумму 500 тысяч долларов, признал свою вину и обратился к суду с просьбой избрать в его отношении меру пресечения в виде залога в пять миллионов рублей.

    "Я заинтересован в объективном расследовании всех обстоятельств данного дела, намерен ходатайствовать о заключении досудебного соглашения со следствием и о рассмотрении в дальнейшем моего дела в особом порядке", - передает Интерфакс слова Аксенова, сказанные в зале суда.

    Он заявил, что не согласен с ходатайством следствия о заключении его под стражу.

    "Я не согласен со следователем. Я никуда не собираюсь скрываться, у меня здесь семья и дети", - сказал Аксенов.

    Чиновник отверг доводы следователя о том, что имеет связи в правоохранительных органах и может повлиять на ход расследования. По его словам, он с 2001 года находится на пенсии, и все связи с бывшими сослуживцами в МВД, где когда-то работал начальником управления информации, утерял.

    Аксенов также сказал, что никогда не угрожал жизни и здоровью потерпевшего и свидетелей по данному делу.

    Кроме того, он заявил, что за два дня до задержания имел намерение вернуть потерпевшему часть денег, которые у него брал.

    "Я прошу меня не арестовывать, выпустить под залог в 5 миллионов, со своей стороны обещаю являться по любому вызову следователей", - добавил Аксенов.

    О залоге ходатайствовала супруга Аксенова, которая сообщила, что деньги собрала за последние два дня, и ей пришлось даже заложить часы мужа. Она попросила суд не арестовывать супруга, так как один из их несовершеннолетних детей является инвалидом второй группы, и в ближайшее время нуждается в хирургической операции.

    Сам Аксенов также рассказал суду, что имеет ряд заболеваний, с которыми ему будет проблематично находиться в СИЗО. В частности, он страдает астмой, диабетом, гипертонией и сердечным заболеванием.

    Как заявил на заседании следователь, в ходе расследования выяснилось, что Аксенов совместно с совладельцем информационного агентства "РусьИнформсервис" Алексеем Трушиным занимался мошенничеством в особо крупных размерах. Согласно материалам дела, Аксенов предложил своему знакомому посодействовать в закрытии уголовного дела в его отношении за денежное вознаграждение в размере 900 тысяч рублей. В частности, он отметил, что 500 тысяч рублей Аксенов требовал для передачи сотрудникам ФСБ, а еще 400 тысяч - для сотрудников ФТС.

    Вместе с тем, по данным следствия, Аксенов осознавал, что не имеет отношения к расследованию дела и не может принимать никаких решений.

    По словам следователя, причастность Аксенова к преступлению подтверждается протоколами допросов потерпевшего, свидетелей, оперативными экспериментами, а также записями телефонных разговоров и показаниями самого подозреваемого.

    "Мы считаем, что в отношении Аксенова необходимо избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, так как он, обладая загранпаспортом с открытыми шенгенскими визами и визой в Америку, может в любой момент скрыться", - сказал следователь.

    Он также отметил, что при обыске в квартире Аксенова были изъяты документы, подтверждающие приобретение недвижимого имущества на территории Италии.

    "Являясь сотрудником МВД, он обладает обширными связями как в министерстве внутренних дел, так и в других правоохранительных органах, и может оказать активное противодействие следствию", - сказал следователь.

    Он отметил, что следствие только началось, и в деле могут появиться другие лица, с которыми Аксенов, находясь на свободе, может вступить в сговор.

    "Потерпевший и свидетели в своих показаниях указали, что они опасаются за свою жизнь и здоровье, поскольку Аксенов из мести может нанести им вред", - сказал следователь.

    Ходатайство следствия поддержал и прокурор, который подчеркнул, что оно законно, обоснованно и мотивировано.

    Следователь и прокурор попросили суд оставить без удовлетворения ходатайство Аксенова и его супруги о внесении залога.

    "Я считаю, что залог не обеспечит надлежащее поведение подозреваемого во время досудебного расследования данного дела", - сказал следователь.

    Поделиться