25.01.2012 23:20
    Поделиться

    Первый белорусский космический аппарат запустят в начале марта

    В 2011 году завершилась одна из самых знаковых научно-технических программ Союзного государства - "Космос-НТ". Незадолго до Нового года в Минске собралась авторитетная межведомственная комиссия, чтобы подвести итоги проделанной работы. От России в нее вошли представители Федерального космического агентства - заказчика-координатора программы, НИИ космических систем имени А. А. Максимова, а со стороны Беларуси - представители Национальной академии наук, выступившей в роли государственного заказчика белорусской части программы, и пяти отраслевых министерств, заинтересованных в применении ее результатов. Специалисты были единодушны в своем мнении: программа выполнена успешно.

    Об этом же свидетельствовали материалы презентации, приуроченной к заседанию комиссии. С некоторыми из них ознакомился и корреспондент "СОЮЗа". Возьмем, к примеру, основные элементы программы "Космос-НТ". Совместные белорусско-российские проекты были направлены на создание универсальной микроспутниковой платформы и непосредственно самого экспериментального микроспутника дистанционного зондирования Земли. Он способен собирать сведения о нашей планете как в видимом, так и в инфракрасном диапазонах. Логическим продолжением этой темы явилось создание экспериментальной малогабаритной станции приема данных, поступающих с рукотворных космических странников, которые в ближайшем будущем планируется запустить на орбиту Земли - речь о белорусском и российском космическом аппаратах. А также с уже действующих спутников - российского "Метеор-М", иностранных "ТERRA" и "NOOA".

    Специалисты подчеркивали: нынешние космические аппараты рассчитаны на 5 лет эксплуатации. Тот же, что создается в том числе по программе "Космос-НТ", прослужит на орбите вдвое больше. При меньшем весе он имеет намного лучшие технические показатели. Однако далось это не само собой. Пришлось провести немало уникальных исследований, чтобы повысить ресурс узлов и агрегатов. Разрабатывался и специальный лазерно-плазменный двигатель, чтобы корректировать орбиту микроспутника.

    Запустить первый белорусский космический аппарат и российский "Канопус-В", которые будут работать на орбите в связке, планируется на общей ракете-носителе в конце марта - начале апреля 2012 года

    Наконец, при выполнении программы создано еще одно важнейшее звено, связывающее космическую орбиту и Землю - комплекс оборудования и вычислительных программ для оперативной обработки данных, поступающих со спутника. Он обеспечивает автоматизированную расшифровку космических снимков, поиск изменений, произошедших на тех или иных объектах, и нанесение их на карты местности, а также само создание карт в цифровом виде. В этом заинтересованы ведомства и предприятия-потребители. Например, российские и белорусские компании, эксплуатирующие нефте- и газопроводы. Разработанный в рамках программы "Космос-НТ" программно-информационный комплекс "Мониторинг-НС", например, предназначен для обнаружения нештатных ситуаций на таких магистралях и других важных объектах.

    Перечень достижений белорусских и российских ученых и специалистов, выполнявших программу, можно продолжить. Многие из них представляют собой солидный вклад в науку. Однако истинную проверку на практическую ценность им предстоит пройти на космической орбите. Недавно в Минск пришло долгожданное сообщение: запустить первый белорусский космический аппарат и его российский аналог "Канопус-В", которые будут работать на орбите в одной связке, планируется на общей ракете-носителе в конце марта - начале апреля 2012 года.

    Пока же белорусские и российские исследователи продолжают сотрудничество по союзной космической программе "Нанотехнология-СГ". В 2011 году началась еще одна - "Стандартизация-СГ". Что касается результатов программ серии "Космос", то в их продолжение по инициативе Постоянного комитета Союзного государства разработана концепция новой программы "Мониторинг-СГ". Она уже согласована в основных министерствах и ведомствах Беларуси и России. Предполагается, что Совет Министров Союзного государства на очередном заседании рассмотрит и утвердит эту концепцию. После чего начнется выполнение очередной союзной программы, которая рассчитана на 5 лет и ставит своей главной задачей обеспечить качественной и недорогой космической информацией широкий круг потребителей из России и Беларуси. Это будет достигнуто за счет повышения эффективности использования белорусско-российской космической группировки спутников и внедрения все более прогрессивных методов приема, обработки, хранения и передачи информации наземным комплексом управления.

    Цифра

    40 млн долларов - на такую сумму на сегодняшний день в Беларуси выполнены работы в космической сфере. К 2014 году этот показатель достигнет 200 миллионов долларов

    Авторитетно

    Сергей Кореняко, исполнительный директор союзной программы "Космос-НТ":

    - Нашей основной целью была разработка передовых космических технологий и перспективных образцов наземных и орбитальных средств в рамках многофункциональной космической системы Союзного государства. Благодаря сделанному мы уже можем говорить о создании в ближайшем будущем группировки космических аппаратов дистанционного зондирования Земли и получении из космоса нашими потребителями интересующей их информации.

    Поделиться