26.01.2012 15:03
    Поделиться

    Ткачев назвал ситуацию с АЧС на Кубани критической

    Ситуация с распространением африканской чумы свиней (АЧС) на Кубани обострилась настолько, что ставит под вопрос дальнейшее развитие свиноводства в регионе. Это заявление губернатор сделал после экстренного совещания в администрации края с участием главного ветеринарного инспектора РФ Евгения Непоклонова.

    На совещании обсуждались предварительные итоги расследования специальной комиссией причин последних масштабных вспышек африканской чумы на Кубани. Только за первый месяц нового года в регионе зафиксировано уже два случая распространения АЧС. В результате пришлось ликвидировать более 40 тысяч свиней. А в прошлом году из-за африканской чумы на Кубани было уничтожено 67 тысяч животных, ущерб крестьян составил около миллиарда рублей.

    Выяснилось, что между недавними двумя очагами есть прямая связь: оба предприятия, где был выявлен вирус, сдавали свиней на одну и ту же бойню - ИП "Адамян".

    - Во всех вспышках чумы корень один, - сказал Александр Ткачев. - Где-то ветврач скрыл первый факт падежа животных, где-то неквалифицированно провел вакцинацию. А порой собственник полностью скрывает информацию, пока гром не грянет на весь край. Подобная ситуация - это уже не просто сбои, а системное пренебрежение нормами санитарной безопасности. Преступную халатность проявили не только собственники, работники свиноферм и бойни, но и контролирующие службы.

    Как уже сообщалось, после первого случая вспышки АЧС был уволен главный ветеринарный врач Тимашевского района. А буквально через неделю своего поста лишился и глава администрации района. По факту ЧП возбуждено уголовное дело.

    Власти обещают ужесточить порядок перемещения свиноводческой продукции, который действует на территории региона. По словам губернатора, вся Кубань объявлена "второй угрожаемой зоной по африканской чуме свиней" (первая "угрожаемая зона" охватывает непосредственно очаги инфекции). Теперь любые перевозки животных, мяса и продукции животноводства невозможны без дополнительных ветеринарных документов.

    - Каждый собственник свиноводческого хозяйства - независимо от того, три головы свиней у него или 30 тысяч - должен определиться с будущим, - считает Ткачев. - Если хочешь работать, а не быть следующим очагом инфекции - срочно переводи ферму на закрытое содержание животных. И, конечно, тотальные меры изоляции свиней, дезинфекции…

    Главный ветинспектор страны Евгений Непоклонов рассказал на совещании об опыте Белгородской области по защите предприятий от опасного вируса. Здесь при заключении контракта по приему на работу в свиноводческое хозяйство будущий сотрудник обязуется не заниматься разведением на своем подворье свиней. Причем это касается и его родственников. "Не менее важным, - считает Непоклонов, - является постановка на учет каждого животного и его страхование".

    Поделиться