26.01.2012 12:59
    Поделиться

    Хранящаяся в Петербурге первая русская книга вошла в реестр реликвий ЮНЕСКО

    В Северной столице сегодня состоится торжественное вручение Российской национальной библиотеке свидетельства о включении в реестр ЮНЕСКО "Память мира" одной из самых ценных книг из фондов РНБ - Остромирова Евангелия. Свидетельство вручит глава Федерального архивного агентства России, председатель Российского комитета программы ЮНЕСКО "Память мира" Андрей Артизов, сообщает пресс-служба библиотеки.

    Остромирово Евангелие было создано в 1056-1057 годах по заказу новгородского посадника Остромира для Софийского собора Великого Новгорода - это самая древняя из дошедших до наших дней восточнославянских датированных рукописных книг. Она же считается первой русской книгой. Как отмечают в РНБ, Остромирово Евангелие стоит у истоков русской письменности и сегодня воспринимается как символ тысячелетнего пути развития русской культуры.

    Рукопись несколько столетий хранилась в новгородском Софийском соборе, затем была перевезена в Московский кремль, а в 1720 году по указу Петра I - в Санкт-Петербург. С 1806 года Остромирово Евангелие хранится в Императорской Публичной библиотеке (ныне - Российская национальная библиотека).

    Справка "РГ"

    Программа ЮНЕСКО "Память мира" призвана способствовать сохранению всемирного наследия ценных объектов архивных фондов и коллекций библиотек и расширения доступа к нему. За 20 лет существования программы в ее реестр было занесено 193 объекта документального наследия - архивных коллекций, манускриптов и библиотечных собраний из 83 стран.

    Поделиться