26.01.2012 18:50
    Поделиться

    В Калининграде начали строить новый мост на месте взорванного в 1945-ом

    В Калининграде началось сооружение 22 опор под новый мост через два рукава реки Преголи и ее пойму. Работы ведутся практически вплотную к ныне действующему Берлинскому (Пальмбургскому) мосту, который был построен в Кенигсберге в 1938 году, взорван отступающими немцами в 1945-м и частично восстановлен для движения в начале 1970-х годов.

    Поднятые пролеты взорванной половины моста так и стоят с послевоенных времен несведенными, превратившись в своеобразный символ региона. Но вскоре все изменится. Будущая обновленная "Берлинка" станет главной транспортной артерией так называемого Южного обхода Калининграда и свяжет приграничные города области Мамоново и Советск.

    Поскольку проект очень дорогой, его "половинят": сначала возведут мост длиной 1 600 метров на три полосы, потом старая конструкция будет разобрана и на ее месте появится еще один мост, тоже на три полосы. Сдача первой очереди запланирована на конец 2014 года.

    Справка "РГ"

    В 1928 году в Германии была разработана грандиозная программа строительства автодорог. В начале 30-х одним из ее приоритетов стала скоростная трасса Берлин - Кенигсберг. Ее неотъемлемой частью стал 633-метровый Пальмбургский мост (по названию рядом расположенного поселка Пальмбург, ныне Прибрежное), который калининградцы окрестили Берлинским.

    Поделиться