26.01.2012 18:33
    Поделиться

    В Чечне запущено серийное производство "Лады Приоры"

    26 января на Аргунском заводе "ЧеченАвто" состоялся запуск линии по сборке легковых автомобилей "Лада Приора". В первый день с конвейера сошли 23 машины.

    По словам генерального директора завода Айнади Кузумова, по соглашению с "АвтоВАЗом" в 2012 году на предприятии должны собрать порядка 5000 "Приор", но мощности нового конвейера позволят выпускать до 20 тысяч авто в год. А когда вступят в строй дополнительные узлы и участки, можно будет собирать все 50 тысяч. Такой рывок запланирован через пять лет - "ЧеченАвто" включен в стратегию развития "АвтоВАЗа" до 2016 года.

    Сейчас на заводе трудится порядка 150 человек, но с пуском нового конвейера и дальнейшим наращиванием производства уже будут работать около 400.

    Участник торжественной церемонии запуска "Приор" глава ЧР Рамзан Кадыров лично протестировал первую машину, сошедшую с нового конвейера. Он заявил, что покупает этот автомобиль и передаст его одной из благотворительных организаций ЧР. Глава Чечни назвал запуск нового конвейера "большим успехом чеченской промышленности".

    - Республика перешла от этапа восстановления к этапу устойчивого социально-экономического развития. Сегодня мы делаем акцент на возрождение промышленности и стабилизации ситуации на рынке труда. Мы строим предприятия, создаем рабочие места, - заявил глава ЧР.

    В запуске сборочной линии приняли участие также вице-президент ОАО "АвтоВАЗ" Артем Федосов, вице-президент "Ассоциации автомобильных инженеров России" Петр Прусов и другие представители автопрома.

    - Я был на этом предприятии еще год назад, когда здесь выпускались "семерки". Сегодня хочу сказать, что российская автомобильная промышленность находится на этапе модернизации. Старые машины сходят с конвейера, появляются новые. Ваше предприятие тоже идет по пути модернизации. Сегодня мы наблюдаем здесь запуск нового автомобиля, более современного, чем классическое семейство ВАЗ. Думаю, мы очень скоро соберемся еще раз. И будем думать о выпуске еще более современного авто, - сказал, обращаясь к коллективу предприятия, Артем Федосов.

    Следующим этапом станет строительство на базе Аргунского предприятия "Пищемаш" завода автокомпонентов с собственными сварочным, лакокрасочным, штамповочным и другими цехами. Выпуск собственных деталей позволит не только снизить стоимость машин, но и полностью удовлетворить спрос на качественные и более дешевые запчасти. Соответственно, появятся и новые рабочие места.

    В будущем Чечня позиционирует себя как производителя всего модельного ряда "АвтоВАЗа" (включая "седан", "хечбек", "универсал"), модельного ряда ГАЗа (City Van на базе автомобиля "Волга", "Ворд" на платформе "Газели"), а также "Рено".

    Напомним, к серийному выпуску "Приор" завод "ЧечеАвто"готовился в течение всего прошлого года, но пусконаладочные работы на новом конвейере затянулись на несколько месяцев.

    Поделиться