26.01.2012 15:17
    Поделиться

    В Марий Эл осуждена группа "русских невест"

    Городской суд Йошкар-Олы 26 января вынес приговор группе так называемых скамеров, которые под видом русских невест вымогали у иностранцев деньги.

    Молодые люди действовали по стандартной для такой деятельности схеме. На различных сайтах они представлялись девушками, знакомились с иностранными гражданами и просили прислать им деньги на билеты для перелета к возлюбленному.

    Деятельность интернет-мошенников была пресечена сотрудниками УФСБ РФ по Марий Эл в сентябре 2006 года. Следователи установили, что группировка, состоявшая из 32 человек, работала в Йошкар-Оле с осени 2005 года. За это время они получили более двухсот денежных переводов на общую сумму более пяти с половиной миллионов рублей от 125 жителей США, Канады, Великобритании, Германии и Австралии.

    Уголовное дело расследовалось сотрудниками республиканского УФСБ при участии служб иммиграционных и таможенных расследований министерства внутренней безопасности США.

    Реальный срок заключения - 4,5 года колонии строгого режима - получил лишь организатор преступной деятельности. Остальные участники группировки отделались условными сроками от трех до пяти лет и штрафами от четырех до пятнадцати тысяч рублей.

    Кстати

    Это уже шестой обвинительный приговор в отношении скамеров в Марий Эл за последние годы.

    Поделиться