26.01.2012 17:47
    Поделиться

    В Башкирии дети-сироты получат бесплатную юридическую помощь

    Сегодня депутаты республиканского парламента приняли в первом чтении законопроект "О внесении изменений в Закон РБ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

    Одним из самых существенных изменений, вынесенных на обсуждение депутатов, стало дополнение в статью 10 Закона, предложенное парламентским комитетом по социальной политике и здравоохранению. В соответствии с ним дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на бесплатную юридическую помощь.

    - Законопроект был разработан в связи с изменениями, внесенными в Федеральный закон "О дополнительных гарантиях социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". В нем мы уточняем положения уже работающих республиканских законодательных актов и дополнительно наделяем эти категории детей правом бесплатно получать квалифицированную юридическую консультацию, чтобы они знали свои права и могли реализовывать их в жизни, - пояснила корреспонденту "РГ" председатель Комитета по социальной политике и здравоохранению РБ Альбина Бурангулова.

    Данные изменения в республиканское законодательство приняты парламентариями в первом чтении единогласно.

    Поделиться