Нижегородские депутаты просят не поднимать уровень воды Чебоксарской ГЭС Форум

Депутаты законодательного собрания Нижегородской области 26 января приняли обращение в Совет Федерации и Государственную Думу о недопустимости повышения уровня Чебоксарского водохранилища. Текст обращения также направлен в представительные органы государственной власти Республик Марий Эл и Чувашии.

Согласно обращению, повышение уровня воды в водохранилище вызовет уменьшение скорости течения, что приведет к ухудшению качества воды. Ситуация усугубляется тем, что в зону подтопления попадают захоронения промышленных отходов в Дзержинске. Все накопленные за многие годы химические и боевые отравляющие вещества, вымываемые грунтовыми водами, попадут в подземные и поверхностные водоемы - источники питьевой воды для населения области.

Напомним, ранее "РГ" уже сообщала о том, что подъем уровня Чебоксарского водохранилища потребует проведения в Нижегородской области дорогостоящих работ по строительству инженерных защит населенных пунктов. В обращении также указывается, что реализация данного проекта приведет к затоплению почти 90 тысяч гектаров в Нижегородской области. В опасной зоне могут оказаться автомобильные подходы к мостам через Оку, железнодорожные пути у моста через Волгу, низинная часть автомобильной дороги М7 "Волга". Кроме того, повысится уровень грунтовых вод в районе сооружений метрополитена.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru 

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru