26.01.2012 12:27
    Поделиться

    Лев Лещенко стал почетным гражданином Курской области

    Сегодня областная дума единогласно поддержала инициативу губернатора Александра Михайлова о присвоении звания "Почетный гражданин Курской области" народному артисту России, художественному руководителю столичного Государственного театра эстрадных представлений "Музыкальное агентство" Льву Лещенко.

    Это, конечно, подарок к юбилею - 1 февраля Льву Валерьяновичу исполняется 70. Будущий популярный артист родился в Москве, но куряне считают его своим земляком. По родовым корням это так. Да и сам исполнитель всенародно любимых песен почитает родину предков - село Любимовка Большесолдатского района, где в самом начале прошлого века обосновалось семейство Лещенко. Именно там родился его отец, а дед на сахарном заводе, принадлежавшем известным тогда российским книгоиздателям Сабашниковым, не только дослужился до главного бухгалтера, но и создал на предприятии струнный квартет, в его составе играл на скрипке, а еще пел в церковном хоре.

    В общем, "певческие гены", действительно, с курской земли. С ней Лев Лещенко остается по-родственному дружен, посещает с концертами, вкладывая в них особую теплоту и душевность.

    Ходатайствовали о присвоении звания комитет по культуре Курской области и администрация Большесолдатского района. Теперь вопрос решен, и дело осталось только за подписью губернатора под постановлением думы.

    Замечу, что присваивать "гражданство" знаменитым артистам в области становится традицией. К своему 50-летию почетным гражданином Курска, а к 60-летию (в марте 2008 года) - почетным гражданином Курской области стал Владимир Винокур.

    Поделиться