26.01.2012 09:17
    Поделиться

    В мэры Ярославля баллотируются бизнесмены, юристы и депутаты

    На должность мэра Ярославля зарегистрированы три кандидата. Хотя претендентов - девять. Шестеро кандидатов, заявивших о намерении побороться в марте за кресло ярославского мэра, ждут результатов подсчета собранных подписей избирателей.

    Всего же о своем желании баллотироваться на должность ярославского градоначальника с начала предвыборной гонки заявляли 11 человек, но один кандидат впоследствии от своих намерений отказался, а еще один не представил в городской избирком необходимые документы и, таким образом, сошел с дистанции.

    Два кандидата выдвинуты региональными отделениями парламентских партий: бизнесмен Вячеслав Блатов - "Справедливой Россией", его коллега по цеху Алексей Молодцов - "ЛДПР". По этой причине подписи им собирать не пришлось, и эти кандидаты были зарегистрированы горизбиркомом раньше других. Кстати, Блатова поддержало еще и отделение "Патриотов России".

    Однако самым первым "признанным" кандидатом в мэры стал все же самовыдвиженец Евгений Урлашов. Юрист Урлашов, лицо которого мелькает на рекламных баннерах уже года два, довольно быстро собрал необходимое количество подписей, причем из 10490 недействительными оказались всего 703.

    Адвоката Владимира Зубкова выдвинуло региональное отделение партии "Яблоко". Все остальные кандидаты - самовыдвиженцы: заместитель руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области Сергей Балабаев, депутат Ярославской облдумы Илья Осипов, первый заместитель мэра - директор департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Владимир Слепцов, депутат муниципалитета Ярославля Александр Черепанин, депутат Ярославской облдумы, известный ярославский бизнесмен, директор процветающего предприятия, миллионер Яков Якушев.

    Региональные отделения "Единой России" и КПРФ своих кандидатов не выдвинули, правда, коммунисты заявили о поддержке Евгения Урлашова, а единороссы - Якова Якушева. Причем в поддержку Якушева выступили губернатор региона Сергей Вахруков и нынешний мэр Ярославля Виктор Волончунас.

    - Яков Семенович Якушев - человек, который уже состоялся в жизни, пользуется авторитетом и доверием, - уверен Сергей Вахруков. - Я думаю, его управленческий опыт позволит многое сделать для развития города.

    Местные политологи, впрочем, не столь высоко оценивают шансы кандидата Якушева, поскольку, с их точки зрения, он не очень публичный человек и избирался всегда по одному округу. Зато ярославцы еще не забыли об инициативе бизнесмена построить в исторической части Ярославля - на площади Волкова - торгово-развлекательный центр, что вызвало несколько лет назад бурю недовольства среди горожан.

    По мнению аналитиков, предстоящие выборы ярославского градоначальника будут непростыми - отчасти из-за большого количества кандидатов, а также из-за отсутствия явного лидера. Вероятность, что возникнет необходимость во втором выборном туре, очень велика. Если прогнозы оправдаются, то он состоится в 20-х числах марта.

    Кстати

    Кроме президента РФ и мэра Ярославля, жители региона 4 марта будут выбирать глав 10 муниципальных районов: Большесельского, Борисоглебского, Брейтовского, Любимского , Некоузского, Некрасовского, Ростовского , Тутаевского, Угличского и Ярославского, а также главу одного сельского поселения. Всего на руководящие посты в области претендуют 76 человек: 40 из них - самовыдвиженцы, остальные идут на выборы от политических партий. Кандидаты от "Единой России" заявлены в девяти муниципальных образованиях - во всех, кроме Ярославля и Любимского района. Представители ЛДПР претендуют на высшие посты в 11 МО, "Справедливой России" - в семи, КПРФ и "Патриотов России", - в четырех, "Яблока" - в одном.

    Поделиться