25.01.2012 23:35
    Поделиться

    Следователи ведут проверку по скандалам с прослушиванием

    Своего окончательного слова о появлении в некоторых средствах массовой информации видеозаписи разговора Геннадия Гудкова и Владимира Рыжкова, снятого скрытой видеокамерой, Следственный комитет еще не сказал.

    По словам официального представителя СКР Владимира Маркина, пока столичным подразделением проводится проверка. Речь идет об уголовной статье о нарушении тайны переговоров. Следователи уже запросили исходные материалы, на основании которых были подготовлены публикации. Также в следственное управление приглашены представители СМИ, разместивших видеозапись, для дачи объяснений по обстоятельствам произошедшего.

    Это не первый подобный скандал. Напомним, что в декабре прошлого года были обнародованы записи телефонных разговоров Бориса Немцова, в которых он нелестно отзывается о других лидерах оппозиции. Немцов и его соратники тоже обратились в Следственный комитет.

    История скандальных прослушек в нашей стране уже имеет свою немалую историю. Громким началом можно назвать публикацию в 2001 году газетой "Стрингер" записей телефонных разговоров главы администрации президента Александра Волошина с известными политиками, бизнесменами, журналистами, спортсменами. Скандал получился большой, но запросы в Генпрокуратуру и парламентские расследования так и не позволили выяснить, кто несет ответственность за это. Да и недавние частные переговоры Немцова стали достоянием общественности не впервые. Первые появились в сентябре 2002 года. Немцов тогда признал подлинность своих слов и говорил, что публикация нарушает Конституцию и Уголовный кодекс. Но о его заявлениях в органы ничего не известно. Три года назад всплыли телефонные переговоры телеведущего Владимира Соловьева. По его словам, он подал тогда заявление в правоохранительные органы, однако расследование не окончено до сих пор.

    Понятно, что все подобные прослушивания скорее всего незаконны. Конституция гарантирует каждому россиянину право на тайну телефонных переговоров. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения и только для правоохранителей. Виновные должны привлекаться по статье 138 УК РФ "Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений".

    А еще есть уголовная статья 137 УК РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни", которая карает за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих, в частности, личную тайну, без его согласия в средствах массовой информации.

    По закону использовать прослушивающие устройства имеют право только спецслужбы и оперативные работники. А вот применение их в домашних условиях нарушает конституционные права граждан и карается законом. Надо сказать, что прослушивание телефонных переговоров разрешается не только у обвиняемых, но и у подозреваемых, а также "других лиц". Разрешается прослушивание, если есть основания полагать, что телефонные переговоры могут содержать сведения, важные для уголовного дела.

    Прослушивание телефонных разговоров допускается только по судебному решению и только для правоохранителей

    Выдавать разрешение подслушивать человека должен районный суд или военный суд по месту проведения предварительного следствия или следственного действия. Но если есть угроза совершения насилия, вымогательства и других преступных действий в отношении потерпевшего, свидетеля или их близких родственников, то прослушивание допускается по письменному заявлению всех перечисленных.

    Но прослушивать телефонные переговоры можно не при всяких преступлениях. Допускается получать разрешения на прослушивание переговоров по делам о преступлениях средней тяжести, тяжких и особо тяжких.

    Но это, как говорится, теория. На практике же слушают многих, и не только известных людей. Не так давно сотрудники управления "К" МВД России остановили деятельность очередной фирмы, занимавшейся незаконной продажей специальных технических средств для негласного получения информации. Проще говоря, фирма торговала всем необходимым для прослушки. Такой бизнес один из самых прибыльных.

    Подслушивать и подглядывать хотят все, от обиженных жен и коммерсантов до больших генералов. У торговцев "жучками" масса постоянных клиентов. Главные частные охранные предприятия, службы безопасности различных организаций, детективные агентства.

    Не гнушаются заработать на чужих тайнах и профессионалы. У всех на слуху очень громкое уголовное дело о прослушке. Его главный фигурант - генерал наркоконтроля Александр Бульбов и более десяти его подчиненных и знакомых. Всех этих людей следственные органы обвинили в прослушке телефонных разговоров. В длинном списке фигурантов, чью личную жизнь заказали за большие деньги, 50 бизнесменов и журналистов.

    А следователи СК РФ по Якутии провели очень интересную работу по уголовному делу, возбужденному против директора местного унитарного предприятия. По версии следствия, этот чиновник, отвечавший в местном муниципалитете за информационную безопасность, передавал разнообразным "заинтересованным лицам" записи переговоров "своего" главы района и его заместителей.

    Понятно, что таких желающих оказалось немало. По закону суд может осудить за незаконную прослушку не больше, чем на три года а в США за то же самое можно сесть на 15 лет .

    ЦИФРА

    50 человек прослушал генерал Бульбов вместе с подчиненными. За что и был осужден.

    Поделиться