26.01.2012 15:13
    Поделиться

    Права заключенных в Киргизии будет защищать организация их близких

    В Киргизии создана неправительственная организация по защите прав заключенных. Об этом сообщила председатель комитета жен и матерей осужденных Динара Мукамбаева.

    "В правозащитную организацию вошли жены и матери заключенных, - поясняет она. - Мы хотим обратить внимание властей и общественности на проблемы наших близких в местах лишения свободы".

    По словам Мукамбаевой, в организации не участвуют иностранные правозащитники или представители международных организаций, а создание ее продиктовано неоднозначной ситуацией, сложившейся в последнее время в пенитенциарной системе республики.

    "Наши близкие, оказавшись в тюрьме, часто жалуются на плохое обращение со стороны охранников, некачественное питание и произвол, - поясняет Мукамбаева. - Сегодня заключенные Киргизии в знак протеста объявили массовую голодовку, многие из них зашили себе рты".

    По словам Динары Мукамбаевой, к заключенным и их требованиям общество относится негативно. "Тем не менее, мы добиваемся защиты их интересов в законном порядке, -  заявляет она. - Уже отправили соответствующие обращения в парламент, правительство и Генпрокуратуру".

    Массовые акции протеста в колониях и следственных изоляторах Киргизии продолжаются уже 10 дней. Они начались в поддержку "контингента", содержащегося в СИЗО-1 (столичный следственный изолятор, который является крупнейшим в стране), который поднял бунт 16 января. Властями беспорядки были подавлены.

    На сегодня уже более шести тысяч заключенных Киргизии объявили голодовку, более 1300 человек зашили себе рты. Бунтующие требуют правой защиты и улучшения условий содержания. Кроме того, добиваются отставки и привлечения к ответственности главы Государственной службы исполнения наказаний Шейшенбека Байзакова. Руководство ГСИН, в свою очередь, считает, что за бунтами стоят так называемые "криминальные авторитеты".

    Поделиться