Министр финансов США Тимоти Гайтнер собрался в отставку. По его словам, в случае переизбрания на второй срок Барак Обама не предложит ему работу.
"Я уверен, что он воспользуется возможностью назначить другого министра финансов", - заявил Гайтнер журналистам. При этом чиновник не сомневается, что нынешний президент сохранит свой пост после выборов и считает честью для себя руководить финансовым ведомством в столь трудное время: "Мне очень повезло. Я работаю с невероятно талантливыми людьми. Сейчас один из самых важных периодов в современной истории для тех, кто живет в мире экономической политики и финансов. И я работаю на отличного президента, в которого верю".
Своими дальнейшими планами Гайтнер делиться не стал. Однако вряд ли он полностью отойдет от государственной деятельности, который посвятил не одно десятилетие. Еще в администрации Билла Клинтона он работал на различных руководящих постах в министерстве финансов, занимался урегулированием международных финансовых кризисов. Потом он возглавил Федеральный резервный банк Нью-Йорка. До сих пор Гайтнер оставался единственным высокопоставленным экономистом, которые пришли в Белый дом вместе с Бараком Обамой. Экономический советник Кристина Ромер, глава национального экономического совета Лоуренс Саммерс и глава бюджетного управления администрации Питер Орзаг свои должности уже оставили. По официальной версии - по собственному желанию.
Разговоры о возможной отставке Гайтнера впервые пошли осенью 2011 года, когда рейтинговое агентство S&P понизило рейтинг США с максимального "ААА" до "АА+". Тогда сразу несколько республиканцев попросили президента уволить министра финансов. Гайтнер, кажется, не сильно возражал, измученный борьбой с ростом госдолга и нежеланием парламента повышать его потолок. Однако Обама попросил своего министра задержаться на посту, по крайней мере, до президентских выборов 6 ноября 2012 года.
Интересно, что госсекретарь США Хиллари Клинтон также не собирается оставаться на своей должности на второй срок. Так что в разгар избирательной кампании Обаме будет необходимо определиться с кандидатами на ключевые посты в новом правительстве.




