25.01.2012 23:32
    Поделиться

    "Союз" отвечает: Каково информационное пространство Союзного государства

    кошелек

    Сколько стоит россиянину оформить домик в белорусской деревне?

    "Хочу подарить дочери, гражданке России, свой дом. Как это сделать и сколько будет стоить? Анна Шевченко, Речицкий район".

    Николай Колесников,

    первый заместитель председателя Речицкого райисполкома:

    - Для государственной регистрации перехода права собственности на жилой дом после удостоверения договора дарения вам нужно обратиться в Речицкий филиал РУП "Гомельское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" с заявлением. После этого уже ваша дочь должна обратиться в сельсовет с просьбой о передаче в аренду земельного участка, прилегающего к дому. Если сельский исполком примет положительное решение и будет заключен и удостоверен договор аренды, то вашей дочери необходимо в течение двух месяцев зарегистрировать право аренды на земельный участок и переход права собственности на дом. Размер платы за осуществление перечисленных процедур установлен Указом Президента от 26 апреля 2010 года N 200 и составляет 105 тысяч белорусских рублей. Кроме того, взимается госпошлина за удостоверение договора аренды земельного участка и его регистрацию: соответственно 70 тысяч и 10,5 тысячи белорусских рублей. Удостоверение договора дарения с госпошлиной обойдется еще примерно в 150 тысяч белорусских рублей.

    СМИ

    Каково оно - информационное пространство Союзного государства?

    "К сожалению, есть много людей, которые не слышали о Союзном государстве. Информации КРАЙНЕ МАЛО! Поднять бы в газете "СОЮЗ" тему о возможности транслирования в России белорусского телевидения, а в Белоруссии - российского. Мы должны больше знать друг о друге. Вадим Викторович Бородеев, г. Москва".

    - Трудно согласиться с утверждением, будто "много людей не слышали о Союзном государстве", уверены - наоборот, таких в России и Беларуси меньшинство. По крайней мере, ни один из тех многочисленных собеседников в обеих странах, с которыми нам ежедневно приходится встречаться и беседовать, ни разу не сделал непонимающих глаз, когда речь заходила о Союзном государстве. Да лишь только перечисление электронных и печатных СМИ, составляющих наше союзное информационное пространство, заняло бы много газетного места.

    Одно из основных изданий - это наша газета "СОЮЗ", выходящая в качестве приложения к "Российской газете" и "Советской Белоруссии" общим тиражом около 600 тысяч экземпляров. "СОЮЗ" является периодическим изданием Совета Министров Союзного государства, а одно из главных тематических направлений газеты - развитие эффективных прямых связей между двумя странами. Кстати, с нынешнего года кардинально поменялся облик "СОЮЗа", выходящего в Москве и Санкт-Петербурге, - он стал цветным (до этого в цвете "СОЮЗ" выходил только в Беларуси).

    Наши приоритетные направления известны: это и межрегиональное сотрудничество на пространстве Союзного государства, и единение народов Беларуси и России, это предоставление равных возможностей для россиянина и белоруса в области медицины и образования, это союзные программы и многое другое.

    Помимо газеты "СОЮЗ", издающейся с 25 ноября 1999 года, выходит еженедельник Парламентского Собрания "Союзное вече", который в России печатается отдельным изданием на 8 полосах и распространяется бесплатно, а в Беларуси выходит в качестве бесплатного приложения к "Народной газете".

    На просторах Всемирной паутины функционируют информационно-аналитический портал Союзного государства и Постоянного Комитета Союзного государства и официальный портал Госсекретаря Союзного государства; интернет-газета "Время Союза" и многие другие издания.

    Что касается телевидения, то уже несколько лет работает "Телерадиовещательная организация Союзного государства" (ТРО Союза), правда, пока на кабельных и спутниковых каналах. В России на кабельных и спутниковых каналах можно также смотреть несколько белорусских ТВ, таких как Беларусь ТВ, Беларусь 1, ВТВ и СТВ, а в Беларуси основные каналы центрального российского телевещания транслируются в прямом эфире.

    Вот как оценивает нынешнее состояние союзного информационного пространстваАлександр Торшин, первый заместитель председателя Совета Федерации РФ, заместитель председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России:

    - Сегодня уже не требуется специальных разрешений на распространение белорусских СМИ на территории России и российских - в Беларуси. Каждый для себя самостоятельно выбирает, что ему читать и на основе какой информации делать выводы, заключения о том или ином событии или деятельности тех или иных структур. Печатные и электронные СМИ Союзного государства предоставляют достоверную и актуальную информацию о ходе союзного строительства, межрегиональном сотрудничестве, торгово-экономических отношениях. Более того, ежегодно реализуются совместные проекты с ведущими российскими и белорусскими информационными агентствами. Основными направлениями информационного обеспечения строительства Союзного государства я бы назвал прежде всего работу по формированию общего информационного пространства. Здесь речь идет о нормах и целях информационной политики, согласованной стратегии и едином векторе деятельности. Считаю создание общего информационного пространства неотъемлемым условием эффективного развития Союзного государства ...

    официально

    Сообщение об итогах конкурса

    Организатор конкурса: Постоянный Комитет Союзного государства.

    Официальная публикация о конкурсе: 22 декабря 2011 года.

    Предмет конкурса: размещение заказа на поставку офисной техники для нужд Постоянного Комитета Союзного государства.

    Дата проведения конкурса: 20 - 23 января 2012 года.

    По результатам проведения конкурса контракт будет заключен с ООО "АРГУС мастер" по цене и на условиях, предложенных ООО "АРГУС мастер".

    Информация размещена на сайте Заказчика: www.soyuz.by

    Поделиться