26.01.2012 15:52
    Поделиться

    НАСА опубликовало новый снимок Земли

    Фотографию Земли из космоса, сделанную с помощью полярного метеорологического спутника НАСА "Суоми Эн-Эн-Пи" (Suomi NNP), названного в честь "отца спутниковой метеорологии" Вернера Суоми, интернет-издание Mashable в четверг назвало "одним из самых красивых изображений планеты".

    Фотография высокого разрешения, на которой отчетливо видна Северная Америка, была опубликована НАСА в открытом доступе в галерее НАСА на фотохостинге Flickr.

    Что же касается спутника, с помощью которого сделали снимок, то это один из новейших американских метеорологических аппаратов. Американцы запустили его с базы ВВС Ванденберг в Калифорнии 28 октября 2011 года. Стоит он 1,5 млрд долларов и является первым из серии аппаратов, которые НАСА планирует вывести на орбиту в рамках национального проекта США по развертыванию полярно-орбитальной системы наблюдения за окружающей средой. Ожидается, что группировка спутников будет создана в течение следующих пяти лет. Весит высокопроизводительный аппарат около двух тонн. На его борту пять различных инструментов, с помощью которых ученые следят за озоновым слоем, уровнем пыли в атмосфере, температурой на поверхности мирового океана и на суше, количеством льда на полюсах, изменениями в растительном покрове нашей планеты.

    Спутник движется по высокой вытянутой орбите и выдает информацию суммарным объемом четыре терабайта в сутки, что эквивалентно 800 дискам DVD. Так что нынешнее фотоизображение Земли - это лишь побочный продукт работы. Смонтировали фото из кадров, сделанных 4 января во время нескольких витков аппарата над Землей. Издание Mashable отмечает, что изображение перекликается с легендарной фотографией "Голубой мрамор", которую сделала команда корабля "Аполлон-17" 7 декабря 1972 года.

    Поделиться