26.01.2012 14:21
    Поделиться

    Премьер предложил закрывать въезд в Россию для нелегальных мигрантов

    Премьер министр РФ Владимир Путин, выступая сегодня на коллегии Федеральной миграционной службы, предложил закрыть въезд в Россию на пять-десять лет для нарушителей миграционного законодательства.

    - Предлагается закрыть въезд в Россию на срок от пяти до десяти лет, а, может быть, и более длительный период для тех, кто попался на неоднократном злостном нарушении миграционного законодательства или был выдворен из страны по судебному решению, - цитирует РИА Новости заявление Владимира Путина.

    При этом подчеркнул, что те, кто "организует всякого рода общаги и ночлежки для нелегальных мигрантов", должны получать до пяти лет лишения свободы.

    - Считаю, что нам нужно внимательно посмотреть на существующую систему регистрации, здесь есть явные нестыковки и правовые "пробелы". Пример тому - появление так называемых резиновых квартир, где на нескольких квадратных метрах прописаны сотни людей, - пояснил Путин.

    Премьер также предложил создать центры домиграционной подготовки, которые "включали бы в себя профессиональную подготовку, изучение русского языка, базовых законов, культурных норм и традиции России".

    ФМС, в свою очередь, должна разработать конкретные требования к знанию русского языка мигрантами и параметры для сдачи им соответствующего экзамена.

    - Надо создавать условия, чтобы приехавшие в Россию могли нормально интегрироваться в общество, знали русский язык, уважали нашу культуру, традиции, знали и следовали законам РФ, - уверен глава правительства.

    Также он поручил ФМС подготовить предложения о более эффективной реализации программы по переселению соотечественников из-за рубежа и подключить к ней регионы и предпринимателей.

    Поделиться