25.01.2012 23:30
    Поделиться

    Алексей Пушков: Макфол оказал оппозиции "медвежью услугу"

    Новый посол США в РФ Майкл Макфол, едва приехав в Москву, тут же принял участие во встрече с российскими оппозиционерами

    До сих пор в России популярна шутка про "вашингтонский обком", откуда в 90-е получали поддержку некоторые российские политики. Потому поход лидеров оппозиции к американскому послу вызывает вопросы. Граждане, в том числе и в Интернете, интересуются: а зачем ходили? Никто всерьез не говорит, как это пытается преподнести Борис Немцов, о получаемой в дипмиссии зарплате. Шутки по этому поводу выглядят в наши дни плоско и старомодно. Но все-таки зачем?

    Оппозиционеры дали понять, что хотели донести до посла свою позицию по отношению к российской власти. Но почему тогда это держится в секрете? Почему не собрать пресс-конференцию и не рассказать обо всем без утаек и ерничества? Вместо этого гости посольства встали в позу обиженных, стали твердить про "сурковскую пропаганду". А когда репортер попытался вызвать на разговор главную защитницу Химкинского леса Евгению Чирикову, то получил в ответ истеричную тираду. Но истерят обычно те, кому есть что скрывать.

    Мнение

    Алексей Пушков, председатель Комитета Госдумы по международным делам:

    - Думаю, Макфол приехал не столько чтобы, как он обещал в Вашингтоне, восстанавливать доверительные отношения между двумя странами, сколько для участия в наших внутриполитических процессах. Во всяком случае, такой вывод можно сделать из его поспешной встречи с представителями оппозиции, прежде всего радикальной. Ведь именно они были главными участниками встречи, а не коммунисты или эсеры, которых, похоже, пригласили для отвода глаз. Но не путает ли Макфол, как непрофессионал в дипломатии, деятельность главы неправительственной организации, продвигающей демократию, с деятельностью официального представителя государства?

    Основная работа посла, как известно, - в налаживании межгосударственных отношений и в их укреплении. Сейчас это было бы особенно актуально, т. к. "перезагрузка" между США и РФ находится в состоянии кризиса. И усилия по ее возрождению оказались бы весьма полезны. Однако вместо этого Макфол говорит о том, что США будут придерживаться "политики двойного участия". То есть одной рукой "устанавливать доверительные отношения" с российской властью. А другой - фактически поддерживать радикальные оппозиционные силы. Но такая двойная роль выходит далеко за пределы функций посла. Не случайно в адрес Макфола прозвучало столько критики - и в российских СМИ, и, что обращает на себя особое внимание, в Интернете, где Макфола прямо называют человеком, приехавшим делать в России "оранжевую революцию".

    Сам он утверждает, что его цель в Москве - "уничтожить стереотипы "холодной войны". Но так эти стереотипы не уничтожают. Как раз в годы "холодной войны" США активно поддерживали оппозицию в СССР и в странах Восточной Европы. Макфол как раз возрождает стереотипы поведения США в те годы. И при этом еще настаивает, что и дальше будет действовать в том же духе. Неудивительно, что в России это встречено с возмущением.

    В действительности Макфол оказал радикальной оппозиции "медвежью услугу", столь поспешно встретившись с ними. Тем более, он - не вполне традиционный посол. Не будем забывать о его репутации как специалиста "по продвижению демократии". А что это такое, мы уже видели в Югославии, Ливии, Ираке. В России такая репутация воспринимается, мягко говоря, не очень позитивно.

    Представители же оппозиционных парламентских партий, которые пошли в посольство, мне кажется, просто не разобрались в ситуации. Ведь сами эти партии, на мой взгляд, совсем не хотят способствовать усилиям США по ослаблению российской власти.

    кстати

    Глава "справедливороссов" Сергей Миронов назвал необдуманными действия соратников, ходивших на встречу с послом. По его мнению, если члены партии, кандидат которой участвует в президентских выборах в РФ, идут в посольство США, это называется "подставой".

    Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил депутатам - участникам встречи с послом сдать мандаты. "Такие люди не должны быть депутатами", - считает он. А "единоросс" Андрей Исаев заявил, что в ситуации, когда Леонид Калашников из КПРФ, Оксана Дмитриева и Илья Пономарев из "Справедливой России" вместе с уличной оппозицией гуськом заходят в иностранное посольство, следует разобраться думской комиссии по этике.

    После этого посол США Макфол опроверг в интервью "Коммерсанту", что его назначение связано с тем, что он считается специалистом по "цветным революциям". Посол также назвал "оскорблением России" предположения о том, что Алексей Навальный получает финансовую поддержку из США. Но дело, опять же, не в деньгах, а в том, что в биографии Навального есть "американская строка" - в 2010 г. проходил полугодовое обучение в Йельском университете в штате Коннектикут.

    Поделиться