ЦБ ожидает приток инвестиций в Россию уже в текущем квартале Форум

Чистый приток капитала в экономику России может появиться уже в текущем квартале. Такой прогноз дал сегодня в разговоре с журналистами в кулуарах сессии Всемирного экономического форума первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев.

В то же время, он признал, что нынешняя ситуация в России "немного несбалансированна, все-таки больше 80 млрд долларов оттока частного капитала - это многовато".

"С точки зрения макроэкономической устойчивости, ситуация двойного профицита - и капитального счета, и текущего счета, нехороша, - заметил замглавы ЦБ. - Это ситуация, которая у нас была в 2006-2007 годы. Она создает большое напряжение с токи зрения инфляционного давления мы должны переварить огромный массив дисбаланса на внутреннем валютном рынке, эмитировать рубли или сильно укрепляться. И то и другое расшатывает макроэкономическую стабильность. С токи зрения этой устойчивости, неплохо, когда есть один профицит и уравновешивающий его дефицит".

Комментарий

Антон Сафонов, финансовый аналитик:

- Конечно, возможность улучшения ситуации с оттоком капитала есть, но шансов на это не так много, поскольку для инвесторов риски сохраняются. Таким образом, негативная ситуация связанная с сильным оттоком капитала будет сохраняться еще достаточно долго, как минимум до середины 2012 года и связано это, в первую очередь, с наращиванием иностранных активов.

Как минимум в первом-втором квартале процесс оттока будет становиться все интенсивнее, так как риски в мировой экономике сохраняются, и естественно, что инвесторы будут выводить капитал из страны.

Также сюда стоит добавить риски ослабления рубля и не стоит упускать из внимания политическую обстановку в стране, так как текущие предвыборные ожидания достаточно негативны, что также связано с большим объемом вывоза капитала. При этом, я ожидаю, что уже с февраля показатели начнут улучшаться, а стабильные цифры по притоку могут появиться уже летом 2012 года. 

СЮЖЕТ: Форум в Давосе

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru 

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru