Ангела Меркель призвала расширить полномочия руководящих органов ЕС Форум

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, выступая с речью на открытии Всемирного экономического форума в Давосе, указала на важность расширения полномочий руководящих органов Евросоюза. Об этом информирует "Интерфакс".

- Европа может выдержать международную экономическую и политическую конкуренцию лишь в том случае, если страны-члены ЕС передадут больше компетенций европейским инстанциям, - подчеркнула глава германского правительства.

Кроме того, она попросила представителей бизнеса дать властям время для преодоления долгового кризиса, пообещав взамен сделать все возможное для восстановления доверия к европейской экономики.

- Процесс стабилизации будет длительным, но с этим просто нужно смириться, - добавила Меркель.

Канцлер охарактеризовала запланированное 17 странами еврозоны создание европейского бюджетного союза с целью укрепления бюджетной дисциплины и преодоления долгового кризиса как важный шаг к более тесной интеграции в ЕС.

Канцлер ФРГ вновь высказалась против массированного наращивания объема постоянно действующего Европейского стабилизационного механизма. Она напомнила о том, что, несмотря на запланированный объем ESM в размере 500 миллиардов евро, многие требуют уже не только удвоения, но даже утроения этой суммы. Она отметила, что задается вопросом, "сколько еще времени ко всему этому будут относиться с доверием".

По словам Меркель, Германия готова прилагать самые энергичные усилия для преодоления нынешнего долгового кризиса в еврозоне, однако предостерегла от того, чтобы предъявлять к ней чрезмерные требования.

- Мы уже ясно заявили, что стоим за евро, но хотим избежать ситуации, когда мы что-то обещаем, а потом не сможем этого выполнить, - пояснила она.

СЮЖЕТ: Форум в Давосе

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru 

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru