25.01.2012 13:15
    Поделиться

    Ульяновский губернатор предложил вернуть прямые выборы мэра

    Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов обратился в среду к депутатам гордумы с предложением создать рабочую группу для рассмотрения вопроса о возвращении прямых выборов главы города. Свое решение глава региона пояснил в своем блоге:

    "Сегодняшняя политическая обстановка демонстрирует, что люди хотят и готовы максимально активно участвовать в принятии важнейших политических решений. Считаю, что если жители хотят выбирать главу города, им должна быть предоставлена такая возможность. Поэтому я предложил создать депутатам рабочую группу, которая, основываясь на мнении населения, приняла бы соответствующее решение. Для этого должны быть организованы масштабные дискуссии с представителями общественности".

    Напомним, в декабре прошлого года со своего поста по собственному желанию ушел в отставку последний всенародно избранный мэр Ульяновска Александр Пинков. После этого в силу вступил новый устав города. Должность мэра и сама мэрия упразднялись. Главой города становился один из членов депутатского корпуса, кандидатуру которого одобрили большинство коллег по парламенту. Он же автоматически становился председателем гордумы. В этой должности в конце 2011 года ульяновские депутаты единогласно утвердили Марину Беспалову.

    Решение хозяйственных вопросов, по новому уставу, возлагается на главу администрации города (или сити-менеджера). Эта кандидатура назначаемая: претендентам на должность предписывается пройти через конкурс (он должен состояться в феврале), по итогам которого и будет определен управленец.

    О том, что такая система - не лучший способ управления городом, после отставки Пинкова говорили многие эксперты.

    - Я изучала опыт других городов России, где уже введена такая должность. В 90 процентах случаев позитивного опыта работы "назначенца" нет. Сама идея неплоха, однако то ли сити-менджерами становятся не те люди, то ли система еще не готова к этому, но практика успешность этого опыта пока не подтверждает, - считает политолог, профессор УлГУ, руководитель Общественной палаты Ульяновской области Нина Дергунова.

    Ранее мнение о том, что выборы мэра должны быть всенародными, озвучила и Марина Беспалова.

    Если депутаты гордумы согласятся с доводами губернатора, вернуться к старой схеме управления Ульяновском можно будет либо после окончания действия нынешнего городского парламента (в 2015 году), либо в случае досрочного прекращения его полномочий.  

    Поделиться