25.01.2012 08:51
    Поделиться

    В Башкирии создадут музей мусора

    Активисты экологических движений республики объявили о создании республиканского музея любопытных и опасных находок.

    Как пояснил корреспонденту "РГ" представитель экологического движения "Let`s it do" в Башкирии Игорь Сидоров, все экспонаты будут собраны в рамках акции "Всемирная уборка-2012", которая пройдет в текущем году одновременно в 80 странах мира. Уборкой займутся добровольцы - их будут искать через социальные сети.

    Кстати, среди найденных во время общественных субботников вещей встречаются как настоящие исторические раритеты (старые гитары, рюкзаки со школьными тетрадями 1962 года и прочие интересные вещи), так и достаточно опасные находки. Так, однажды волонтерами были обнаружены четыре литра ртути в емкости.

    - Пока сложно сказать, что именно выступит в качестве музейных экспонатов. Все, что мы посчитаем достойным внимания общественности, будет выставлено для всеобщего обозрения в нашем музее, - заявил Игорь Сидоров.

    Открытие музея запланировано на осень 2012 года.

    Кстати

    Волонтеры предлагают всем желающим отправлять фото и адреса несанкционированных свалок на электронный адрес latypova@eca-planet.com с тем, чтобы тут же разместить их в интернете. Весной, когда сойдет снег, начнет работу "горячая линия" по этому же вопросу.

    Поделиться