25.01.2012 12:20
    Поделиться

    Депутаты горсовета досрочно отправили мэра Орла в отставку

    Сегодня народные избранники проголосовали за досрочное сложение полномочий мэром Орла Виктором Сафьяновым.

    Решение было принято большинством голосов. За досрочную отставку высказались 28 из 30 присутствовавших в зале депутатов, двое оказались против.

    Обсуждение выдалось жарким, а в зале не хватило мест для всех желающих присутствовать на сессии. В горсовет пришло много жителей областного центра - как поддержать мэра, так и высказаться за удаление с поста.

    Обсуждение вопроса, на который было отведено 40 минут, растянулось почти на три часа. Проект решения пришлось редактировать несколько раз, и до последней минуты было неясно, как проголосуют депутаты.

    Они выбрали отставку с формулировкой "в связи с неисполнением мэром в течение трех и более месяцев обязанностей по управлению городом". Напомним, что на досрочной отставке Сафьянова настаивал губернатор Орловской области Александр Козлов.

    Виктор Сафьянов известие воспринял спокойно, поблагодарил депутатов и выразил сожаление тем, что "некоторые из них дрогнули". Решение он назвал политическим и заявил, что оно противоречит закону. По словам Виктора Сафьянова, он будет обжаловать документ в суде.

    Решение об отставке мэра вступает в силу с момента его подписания председателем горсовета, то есть, по сути, незамедлительно.

    Согласно уставу Орла, новым главой администрации станет председатель горсовета. В ближайшее время депутатам также предстоит назначить "сити-менеджера", если, конечно, Виктору Сафьянову не удастся обжаловать решение об отставке в суде.

    Кстати, он стал последним, на данный момент, мэром, избранным в Орле путем всенародного голосования.

    Поделиться