24.01.2012 23:50
    Поделиться

    Партии смогут передавать мандат депутата по своему усмотрению

    Депутатам Госдумы вчера стало нестерпимо за державу обидно. Поводы для такого настроения оказались у всех думских фракций.

    Коммунист Владимир Федоткин горевал, что ВТО еще до вступления России в эту организацию "проникла во все поры страны". И в Государственную Думу тоже - "телефоны здесь иностранные, телевизоры иностранные", диктофоны, компьютеры, даже ручки депутатам дают "простые иностранные, карандаши, линейки и те иностранные". "Депутаты, наверное, тоже скоро будут иностранные", - сделал грустное предположение Федоткин, на которое тут же откликнулся лидер ЛДПР Владимир Жириновский, которого тоже точила обида: "Зачем депутаты ходят в иностранные посольства?" Впрочем, вопрос был риторическим. "Сдавать политическую информацию, а она может быть дороже, чем информация о ракетах и танках", - со знанием дела заметил Жириновский, имея в виду прежде всего недавнюю встречу двоих думских "справороссов" с послом США в России Майклом Макфолом, который, по словам главного либерал-демократа, известен как специалист по "оранжевым революциям". Обвинив депутатов, посетивших американское посольство, в предательстве, лидер ЛДПР предложил им сдать свои мандаты. В противном случае пообещал придумать для них какое-нибудь другое наказание - например, до конца срока полномочий - декабря 2016 года - лишить права выступать в зале заседаний. Председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов "единоросс" Андрей Исаев заявил, что в ситуации следует разобраться Комиссии Госдумы по вопросам депутатской этики. Но и сам не удержался от оценки: "Американские политтехнологи предложили несистемной оппозиции в качестве символа, так полюбившегося нашим эсерам, белые ленты и флаги, которые вообще-то во всем мире считаются символом национальной капитуляции и предательства".

    "Снимите эту тряпку!" - категорически посоветовал либерал-демократ Сергей Иванов "справороссу" Илье Пономареву, который так некстати вышел к трибуне с белой ленточкой на пиджаке.

    "Как это знакомо! - отреагировал на прозвучавшие в адрес коллег обвинения лидер "Справедливой России" Сергей Миронов. - Я вижу замечательные симптомы, как растет истеричность и кликушество, в том числе в стенах Государственной Думы".

    Спикер Госдумы Сергей Нарышкин, на глазах которого палата превращалась в "место для дискуссий", на предложения депутатов никак не реагировал, а журналистам позже пояснил, что "положение о Комиссии по вопросам депутатской этики предполагает возможность внесения такого вопроса как со стороны депутатов, отдельного депутата, так и со стороны фракции". "И если в установленном порядке такое предложение в комиссию будет внесено, то, конечно, она в обязательном порядке рассмотрит этот вопрос", - сказал Нарышкин, заметив, что "это компетенция депутатской комиссии", поэтому он "не хотел бы предвосхищать и тем более оказывать на нее давление".

    Между тем на скандальную тему в ходе вчерашнего пленарного заседания депутаты отвлекались еще не раз. Потухшая было дискуссия вновь разгорелась при рассмотрении в первом чтении президентского законопроекта, который, как уточнил полпред президента в Госдуме Гарри Минх, направлен на то, "чтобы защитить несовершеннолетних от вовлечения их в противоправную деятельность экстремистской направленности". Однако у некоторых депутатов фракций КПРФ и "Справедливой России" возникли подозрения, что поскольку, по словам коммуниста Тамары Плетневой, "конкретной формулировки экстремистской деятельности у нас нет", то любой, "кто скажет против власти что-то", может быть объявлен экстремистом". "Получается, что если я не хочу жить так, как сегодня, значит, не имею уже права работать в школе?" - предположила Плетнева, по профессии учительница. Однако Минх ее успокоил, выразив уверенность в том, что ни она сама, ни ее коллеги по Думе "независимо от партийной и фракционной принадлежности" не экстремисты. "Хоть вы и ругаете власть, но вы являетесь частичкой этой власти как депутат. Поэтому самокритика - это вещь полезная, и здесь нет ничего экстремистского". Тем не менее депутат КПРФ Владимир Бортко предложил подумать, не стоит ли в этом законопроекте, который по сути вводит запрет на профессию для людей, все-таки уточнить понятие экстремизма. "Естественно, что государство должно предпринимать меры по недопущению к работе с молодежью в сфере образования, воспитания и развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления тех, кто имел судимость либо подвергался уголовному преследованию за преступления экстремистской направленности", - убежден член Комитета Госдумы по образованию "единоросс" Григорий Балыхин.

    Гораздо меньше возражений у думцев вызвал законопроект, который дает право партиям по своему усмотрению и под собственную ответственность наделять мандатом своего кандидата. Сейчас в распределении освободившихся в думской фракции мест есть ограничения - партия должна согласовывать с ЦИК, кому она хочет передать вакантный мандат. К тому же есть условие - это должен быть человек из той же региональной группы кандидатского списка, в которую входил и покинувший депутатские ряды партиец. Однако, как заметил вице-спикер Госдумы от "Единой России" Олег Морозов, "зрелость политических партий позволяет дать им право передать мандат любому кандидату независимо от того, из какой он региональной группы, - исходя из профессиональных качеств человека, из задач, которые ставит партия перед собой на данный момент".

    Поделиться