24.01.2012 23:22
    Поделиться

    В Ярославской области судебные приставы оставили животных погибать от голода

    Служба судебных приставов по закону оставила животных погибать от голода

    Дикий случай произошел в небольшом фермерском хозяйстве Ярославской области. Там после визита сотрудников службы судебных приставов стали массово гибнуть от голода новорожденные ягнята.

    Исполняя решение суда, приставы явились на небольшую местную ферму и отобрали у должника 24 овцы. Естественно, брали лучших. На то, что у этих животных - овцематок - под ногами маленькие ягнятки, приставы внимания не обратили. Хозяин уверяет, что все случилось в его отсутствие. Арестованных животных тут же увезли. Часть осиротевших новорожденных уже погибли от голода, но остальные тоже обречены. Десятки таких малышей без мам не выкормишь.

    - Ничего страшного не произошло. Это дело хозяина, выкармливать ягнят. Мы не специалисты, и как дальше будет выпутываться фермер - не наши проблемы, - заявила корреспонденту "РГ" представитель местных приставов Анна Морозова.

    Приставов такое простое чувство, как жалость, явно не посетило. Жалко и фермера, который потерял не только то, что должен был отдать по решению суда, но и будущее стадо. Кстати, его долг составлял 60 тысяч рублей - не бог весть какая сумма. Проблема в другом.

    Выполнять закон можно разными путями. Можно слепо следовать букве и параграфу, наступая в прямом смысле на живое. Ведь известно, что крохотные ягнята не отходят от матери. Значит, забирая овец, малышей надо было отгонять силой. И я никогда не поверю, что люди в погонах были слепы и глухи.

    Кроме моральной стороны проблемы есть и другие аспекты. С точки зрения уголовного закона, никто не отменял статью о жестоком отношении к животным. Кстати, несчастный фермер уже обратился в прокуратуру с просьбой о возбуждении уголовного дела именно по этой статье.

    Кстати

    Уже не первый раз служба судебных приставов обращает внимание на животных и отнимает у владельцев-должников братьев меньших. Поначалу это были редкие породы собак, кошек, рыбок и птичек. Потом очередь дошла до лошадей. Но во всех предыдущих "арестах" животные пугались, но не погибали. Их, как правило, оставляли "на ответственное хранение" самому должнику. И хозяин из кожи лез вон, чтобы погасить долг и не отдать любимца. Но ярославский случай с ягнятами может стать первым, когда из-за исполнительских действий животные погибли.

    компетентно

    Ольга Романова, юрист:

    - Первое возможное нарушение, допущенное приставами, - закон о ветеринарии. Перевозка животных должна сопровождаться ветеринарными справками. Такие справки выдаются владельцам животных. Если фермера не было на месте, то, соответственно, у приставов не могло быть справок на перемещение животных. Кроме того, они обязаны обеспечить сохранность и содержание животных, если произойдет падеж, возникают основания для возмещения убытков с судебных приставов.

    Денис Пучков, адвокат:

    - Самое главное в данной ситуации то, что хозяина животных не было на месте и, соответственно, все это происходило в его отсутствие! Необходимо оценить целесообразность такого действия, как изъятие имущества, ведь имущество все равно подлежит оценке, и на это время его можно было просто арестовать, а уже после проведения оценки реализовать и выплатить долги фермера.

    Таким образом, действия судебного пристава должны быть обжалованы в судебном или административном порядке, и в случае признания их незаконными, уверен, можно будет учинить иск к службе судебных приставов о возмещении убытков.

    Под убытками я бы понимал падеж скота как во время перевозки, так и вследствие лишения материнского молока!

    Этот случай - один из тысячи. Надо поднимать проблему несовершенства закона о фермерских хозяйствах. Фермеры же несут ответственность всем своим имуществом, тогда как коллективная форма хозяйствования в виде кооператива дает большую защиту.

    Если мы хотим сохранить фермерские хозяйства, необходимо менять закон о фермерах в части защиты их имущественных прав.

    В этих поправках в закон надо бы прописать, чтобы у фермеров не отнимали то, ради чего, собственно, и создано фермерское хозяйство. Ведь написали же в законе о сельхозкооперативах, что подвергается аресту, а что - нет.

    Теперь о совести. Приставы должны исполнять свои обязанности, но при этом не нарушать чужих прав. Неужели они не подумали, что, увозя маток, от которых зависит состояние молодняка, они подвергают гибели других животных.

    Исполняя одну обязанность, забыли про другую.

    Приставы несут ответственность за свои действия, в том числе материальную.

    Поэтому фермеру надо однозначно обжаловать действия приставов. И предъявлять им убытки и нанесенный ущерб.

    Поделиться