24.01.2012 23:49
    Поделиться

    Сайт "РГ" предлагает читателям следить за строительством и реконструкцией дорог

    "Российская газета" начинает акцию

    Сегодня при поддержке минтранса и Росавтодора мы начинаем на нашем сайте акцию - "РГ" выходит на дорогу". Цель - вместе с читателями, общественными организациями и Минтрансом России и Росавтодором добиться, чтобы выделенные на дороги деньги тратились с максимальной отдачей.

    В этом году в распоряжении только Федерального дорожного фонда будет более 360 миллиардов рублей. 270 миллиардов дает федбюджет. И 94 миллиарда - это сборы от повышения акцизов на бензин - рубль с литра топлива. А региональные дорожные фонды и вовсе формируются только за счет поступлений от акцизов на автотопливо. То есть, по сути, все, кто рулит по дорогам, отчасти платит за их ремонт и содержание. Теперь есть возможность проследить, как тратятся эти деньги.

    Примите участие в акции
    "РГ" выходит на дорогу

    На сайте "РГ" опубликован полный список трасс и объектов, которые уже начали строить и реконструировать в прошлом году, где работы запланированы на 2012-2013 годы: в Московской, Мурманской, Архангельской, Волгоградской областях, в Карелии, Якутии... Всего более 160 объектов. Сводных данных по дорогам регионального и местного значения пока нет.

    Но в каждом регионе есть свой план, который вы тоже можете проконтролировать. А также прислать свои впечатления - в каком состоянии находятся дороги, как идет дорожное строительство в вашем регионе, насколько, по-вашему, прозрачно расходуются средства. Всю эту информацию "РГ" передаст в минтранс и Росавтодор. С министерством мы договорились, что раз в месяц специалисты будут анализировать ваши сообщения и предоставлять обобщенные ответы и комментарии. Так что наша акция - дорога с двухсторонним движением. И вас услышат!

    Прямая речь

    Игорь Левитин, министр транспорта РФ:

    - Уверен, что заинтересованное обсуждение вопросов качества содержания и эксплуатации дорог с участием пользователей, общественных организаций будет полезно как специалистам министерства и Федерального дорожного агентства, так и многочисленной аудитории "Российской газеты".

    Справка "РГ"

    Создание Федерального дорожного фонда должно помочь к 2014 году перейти к расходам на ремонт и содержание федеральной дорожной сети в соответствии с нормативами, утвержденными правительством. И ликвидировать допущенный в предыдущие годы недоремонт без снижения объемов строительства и реконструкции федеральных автомобильных дорог.

    В 2012 году предусматривается ввести в эксплуатацию после строительства и реконструкции 366,4 километра федеральных автомобильных дорог, обеспечить капитальный ремонт и ремонт 5825,6 километра. На следующий год - тоже есть план.

    На капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог федерального значения предусматривается направить 126,3 миллиарда рублей.

    Поделиться