24.01.2012 14:11
    Поделиться

    Соратники Тимошенко ищут для экс-премьера врачей за рубежом

    У Генеральной прокуратуры Украины есть информация о том, что окружение Юлии Тимошенко ищет за рубежом врачей, которые поставят экс-премьеру нужный им диагноз.

    Такое заявление сделал в эфире одного из украинских телеканалов заместитель генерального прокурора Евгений Блаживский. Журналисты прямо поинтересовались у него, как скоро иностранные врачи получат допуск к экс-премьеру, и в частности - израильские врачи, с которым у первого зампреда партии "Батькивщина" Александра Турчинова, якобы, по активно циркулирующим слухам, уже есть договоренность о "правильном диагнозе" для Тимошенко.

    "Относительно ситуации, которая есть, с тем, что в Израиле ищут врачей, еще где-то ищет врачей близкое окружение Юлии Владимировны. Действительно, мы владеем такой информацией. Но хочу сказать, что это активно делается после того, как генеральный прокурор Украины заявил, что он будет содействовать осмотру Тимошенко медицинскими специалистами из других стран", - подтвердил эти слухи Евгений Блаживский.

    "Очень часто такое средство как болезнь применяется подсудимыми, обвиняемыми. Одни действительно больны и нуждаются в лечении, потому что попали в другую ситуацию. И действительно обостряются болезни. А есть такие, которые сделали это путем избегания ответственности, смягчения своей ответственности. Таких фактов, к сожалению, больше. Если человек болен - его надо лечить. Если это способ уклониться от следственных действий - тогда надо ставить точку", - пояснил заместитель генпрокурора.

    Он также напомнил, что иностранные медики с начала должны обратиться в украинский МИД, который "аккумулирует эти документы", и только потом - в Генеральную прокуратуру и Государственную пенитенциарную службу, которые "сделают все для того, чтобы такое обследование произошло".

    Более того, по словам Блаживского, этим врачам будет созданы все условия для медицинского освидетельствования Тимошенко. "Если мало будет оборудования того, которое есть, и  специалисты скажут, что необходимо привезти их оборудование - пожалуйста. Если необходимо будет провести лабораторные исследования - мы проведем у себя, они - пусть проводят у себя", - завил Блаживский.

    Ранее о желании провести медосмотр Тимошенко заявляли уже врачи из Канады и Германии. Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка даже провел беседу с послом Германии на Украине, где обсуждалось здоровье Тимошенко и возможность ее лечения иностранными медиками.

    Тем временем соратники Тимошенко не устают рапортовать об ухудшении ее здоровья. Так, к  озвученным ранее болезням  (боли в спине, странные кровоподтеки, потеря сознания и т.д.) добавились еще и проблемы с ногами. Ситуация, по словам близких к Тимошенко людей, настолько плоха, что той требуются костыли. Впрочем, Государственная пенитенциарная служба Украины методично опровергает все эти заявления.

    Поделиться