24.01.2012 10:25
    Поделиться

    Армия Йемена готовится к штурму города, захваченного исламистами

    Йеменские власти решили направить в захваченный боевиками город Радда дополнительные силы и бронетехнику после провала дипломатических усилий по сдаче города, сообщает во вторник межарабский телеканал "Аль-Джазира".

    Боевики-исламисты уже 10 дней удерживают город Радда, расположенный в 170 км к юго-востоку от столицы Саны, воспользовавшись беспорядками в стране, вызванными столкновениями между властями и оппозиционными племенами.

    Лидер исламистов Тарек ад-Дахаб заявил, что готов добровольно покинуть город на условиях, что в Радде воцарятся законы шариата, а его арестованные товарищи и брат Набиль ад-Дахаб будут выпущены из-под стражи.

    В итоге власти решили взять город штурмом, направив в Раду танки и тяжелую артиллерию.

    Сам президент страны Али Абдалла Салех находится на лечении в США. Летом минувшего года он был ранен в результате атаки оппозиционеров на его резиденцию.

    Салех подписал в конце 2011 года инициативу стран Персидского залива, согласно которой он добровольно покинет пост в начале нынешнего года. В обмен на это президенту и членам его семьи гарантирован иммунитет от судебного преследования.

    Поделиться