24.01.2012 09:31
    Поделиться

    На Costa Concordia продавали места в спасательных шлюпках

    По данным британской газеты Sun, на потерпевшем крушение круизном лайнере Costa Concordia места в спасательных шлюпках продавали, сообщает РИА Новости.

    В частности, газета пишет, что российские граждане, находившиеся на борту, давали взятки членам экипажа, чтобы вне очереди попасть на спасательные шлюпки. В настоящее время итальянские власти проводят расследование этих заявлений.

    Издание приводит свидетельство 52-летней Франки Аничини, якобы проживающей на острове Джильо рядом с портом, куда доставляли эвакуированных с лайнера пассажиров.

    "Я подошла к приближающимся лодкам и рассчитывала увидеть в них женщин, детей и пострадавших. Но в лодках были здоровые мужчины и женщины в элегантных вечерних платьях, которые говорили по-русски", - приводит газета слова Аничини.

    Издание сообщает, что и другие очевидцы также дали показания следствию, они утверждают, что видели, как россияне из кают первого класса подкупали моряков.

    Напомним, судно "Коста Конкордия" 13 января вышло из порта Чивитавеккья под Римом в круиз по Средиземному морю и направлялось в Савонну. Около итальянской Тосканы лайнер сел на мель и затонул. На борту судна находилось 4 229 человек из них 111 граждан России . 15 человек погибли, около 70 пострадали, более 20 человек до сих пор числятся пропавшими без вести. Россияне в крушении не пострадали.

    Поделиться