24.01.2012 16:07
    Поделиться

    Свердловское УМВД: Оклады полицейских выросли в четыре раза

    На сегодняшнем расширенном заседании коллегии главного управления МВД России по Свердловской области начальник главка генерал-лейтенант Михаил Бородин рассказал о результатах реформы МВД.

    С одной стороны, после реорганизации структуры органов внутренних дел значительно сократилась численность личного состава. Аттестацию не прошли 7 259 сотрудников - это 22 процента всего штата Свердловской полиции.

    - Мы старались сохранить основной "костяк" личного состава, - говорит Бородин. - Но, тем не менее, после сокращения многие подразделения оказались недоукомплектованными. Сегодня в штате управления числится около двух тысяч вакантных мест.

    С другой стороны, сотрудникам, благополучно прошедшим аттестацию, значительно повысили должностные оклады - это еще один результат реформы. Больше всего, по словам Бородина, выросли зарплаты тех, кто служит менее 10 лет. В основном это молодые кадры - им прибавка к зарплате нужнее других, говорит начальник свердловского главка. Командирам подразделений тоже увеличили довольствие, но не так значительно.

    Теперь младшие чины в МВД получают в 2-2,5 раза больше, чем до реформы, говорит Бородин. Такое увеличение произошло в основном за счет повышения оклада, который стал в 4 раза больше, чем прежде. Бородин привел пример, что сегодня заработок участкового уполномоченного в Свердловской области примерно равен 35 тысячам рублей.

    В январе силовики зафиксировали рост числа заявлений о приеме на работу в органы. Возможно, такой всплеск интереса свердловчан к службе в полиции напрямую связан с ростом окладов.

    Поделиться