24.01.2012 15:38
    Поделиться

    Президенты России и Абхазии открыли мост через пограничную реку Псоу

    Сегодня президент РФ Дмитрий Медведев, который находится с рабочей поездкой в Сочи, побывал на таможенно-пограничном пункте "Адлер". Здесь во время символического открытия нового автомобильного моста через пограничную реку Псоу он встретился со своим абхазским коллегой Александром Анквабом.

    Торжественное открытие моста произойдет завтра, а пока президент России осмотрел его и реконструируемый таможенно-пограничный переход между двумя государствами. В 2005 году здесь начались работы по модернизации пункта пропуска: необходимо было увеличить его пропускную способность и привести к международным нормам общетехническое состояние объекта.

    - Все цивилизованно, соответствует требованиям, включая нормы ВТО, - оценил Медведев работы по реконструкции автомобильного пункта пропуска.

    Президент Абхазии напомнил, что прежде здесь выстраивались большие очереди на проверку транспорта и документов. "Теперь этого не будет", - заметил российский президент.

    Затем руководители соседних государств познакомились с планами дальнейшего развития пограничного перехода, в которые их посвятил глава Федерального агентства по обустройству государственной границы (Росграницы) Дмитрий Безделов. Он показал, как работают таможенный контроль и другие службы. Дмитрий Медведев осмотрел пункты досмотра багажа и паспортного контроля и поинтересовался, как долго длится процедура перехода транспортного средства и пассажиров через границу.

    - Автобусы теперь будут проверяться за десять минут, - пояснил Безделов.

    Президент посоветовал ориентироваться на максимальные нагрузки, поскольку в ближайшие годы востребованность пограничного перехода через реку Псоу будет только расти.

    Отметим, что помимо автомобильного пункта пропуска "Адлер", который откроют завтра, в феврале нынешнего года будет готов к эксплуатации и расположенный неподалеку пункт пропуска для пешеходов.

    Кстати

    Автомобильный пункт пропуска (МАПП) "Адлер" построен по новейшим строительным и экологическим технологиям. Здесь предусмотрены 12 полос для движения автомобилей (6 полос для въезда на контроль и столько же для выезда). Еще четыре полосы предназначены для таможенно-пограничной обработки туристического транспорта и большегрузных фур. Ежесуточно тут планируют пропускать в обе стороны до 1 500 автомобилей. Рядом расположены также пешеходный и железнодорожный пограничные переходы через российско-абхазскую границу.

    Поделиться