24.01.2012 12:35
    Поделиться

    Михаил Калашников станет советником Дмитрия Рогозина

    В рамках своего рабочего визита в Ижевск вице-премьер Дмитрий Рогозин встретился с легендарным оружейником Михаилом Калашниковым и предложил ему стать своим советником, сообщает ИТАР-ТАСС.

    - У меня к Вам есть личная просьба - стать моим советником. У меня будет только один советчик в России, и это будет Калашников. Согласны? - обратился Рогозин к Калашникову.

    - Да, - лаконично ответил конструктор.

    Достоинство автомата Калашникова признают даже американские специалисты, отметил Рогозин.

    - Занимаясь по роду службы в том числе и вопросами Афганистана, убеждался в том, что афганские военнослужащие, даже несмотря на то, что там сейчас находится огромная американская и натовская группировка - 140 тысяч военнослужащих, они просят наше оружие, - сказал чиновник на встрече с Калашниковым.

    По словам вице-премьера, на автоматы Калашникова "все время приходят новые заявки". Афганские военнослужащие "привыкли к простому, надежному оружию". 

    - Даже американские специалисты, несмотря на то, что конгресс США категорически против использования иностранного оружия, и то дают согласие на использование в условиях Афганистана прежде всего оружия с Вашим именем, - сказал Рогозин.

    Вице-премьер также пообещал поддержать инициативу Калашникова, с которой он выступил как президент Союза российских оружейников правительства РФ, установить в России праздник оборонщиков. "Вопрос по дню оружейников возьму на контроль", - пообещал Рогозин.

    Напомним, вице-премьер прибыл с рабочим визитом в Ижевск сегодня. Он посетил Ижевский машиностроительный завод ("ИжМаш"), где проведет совещание по перспективам стрелкового вооружения в России, и познакомился с новейшими разработками оружейников. Также чиновник намерен разобраться в том, по чьей вине с территории завода недавно были вывезены 79 автоматов Калашникова.

    Поделиться