24.01.2012 23:21
    Поделиться

    Актер Александр Пороховщиков объяснил свое таинственное исчезновение

    Известный актер Александр Пороховщиков на трое суток пропал без вести

    Актер Александр Пороховщиков, пропавший несколько дней назад в Москве, объяснил свое таинственное исчезновение. На дачу за городом, где и разыскали звезду, он уехал, чтобы отдохнуть от работы и суеты.

    По словам начальника Управления информации и общественных связей подмосковной полиции Евгения Гильдеева, полиция обнаружила 72-летнего Пороховщикова на даче в Одинцовском районе Московской области после звонка свидетеля.

    Как уточнил Гильдеев, полицейские узнали об исчезновении артиста из СМИ, супруга пропавшего в полицию не обращалась.

    - В отдел одинцовской полиции позвонил мужчина и сообщил, что видел похожего на Пороховщикова человека в Горках-2. Полицейские выяснили, что рядом находится дача артиста. Приехав, они обнаружили его живым и здоровым, - сказал Евгений Гильдеев.

    Пороховщиков объяснил полицейским, что все эти три дня находился на даче, и из-за усталости не хотел подходить к телефону и никому не звонил.

    Что так лишило сил актера, он объяснять не стал. По некоторым данным, перед тем, как отправиться в затворничество на дачу, он поссорился с супругой Ириной. Это уже не первый случай серьезной размолвки между двумя любящими людьми. Последний раз скандал между супругами, которые вместе уже более 30 лет, произошел в 2010 году. Тогда Пороховщиков даже собирался подать заявление о разводе, но передумал.

    Напомним, об исчезновении Александра Пороховщикова стало известно 23 января. Во время выпуска теленовостей жена известного на всю страну актера сообщила, что ее муж пропал без вести.

    По словам жены, Александр Пороховщиков ушел из дома три дня назад, с тех пор его местонахождение неизвестно ни его близким, ни партнерам по бизнесу. Особую тревогу она высказала тем, что недавно Александр Шалвович перенес инсульт.

    Это сообщение взволновало не только почитателей таланта заслуженного артиста. О своем намерении подключиться к поиску заявили волонтеры. Розыск начала полиция, несмотря на то, что официального заявления о пропаже Ирина Пороховщикова в правоохранительные органы не подавала.

    Уже ночью в блогах появились самые худшие предположения о том, что актера, который 31 января должен отметить свое 73-летие, может быть уже и нет в живых. И виной этому либо черные риелторы, либо завистливые родственники. Вспомнили о его недавних выигранных судах с родственниками, которые вдруг стали претендовать на жилые метры в квартире, некогда принадлежавшей покойному отчиму Пороховщикова. Всплыли и недавние истории о якобы рейдерах, которые собирались прибрать к рукам старинный особняк Пороховщиковых на Арбате.

    Волновались о судьбе актера и его коллеги из Театра имени Пушкина, которые также не предполагали, где он может находиться.

    Российский актер театра и кино, а также продюсер и режиссер Александр Пороховщиков родился 31 января 1939 года в Москве. Учился в Челябинском медицинском институте, затем окончил актерский факультет при Российском театральном обществе. В 1966 году окончил вечернее отделение Театрального училища имени Щукина.

    Служил в Московском академическом Театре Сатиры, Театре на Таганке (1966-1981), в Московском театре имени Пушкина. Народный артист России (1994).

    Зрителям Александр Пороховщиков известен по ролям в фильмах, среди них: "Свой среди чужих, чужой среди своих", "Гори, гори, моя звезда", "Звезда пленительного счастья", "Капитан Немо", "Тринадцатого уничтожить", "Следствие ведут знатоки", а также сериалы "Исаев", "Кадетство" и многие другие. Всего на его счету около 70 кинокартин.

    Кстати

    Сегодня с заявлением в столичную полицию о похищении своей 4-летней дочери Леоны Дик обратился гражданин Германии Борис Дик.

    Он рассказал полицейским, что прямо в подъезде его дома в Тепличном переулке на него напали семеро неизвестных, избили его, похитили 4-летнюю дочь и скрылись.

    По мнению господина Дика, нападение на него могла организовать бывшая супруга, с которой он находится в разводе. Причиной похищения, по его словам, могло стать то, что после развода суд передал опекунство над ребенком ему. Полиция приняла меры к розыску ребенка, а также стала проверять обстоятельства личной жизни заявителя.

    Правда, спустя несколько часов после якобы похищения, эта история тоже завершилась вполне благополучно. В столичном СКР сообщили, что следователи выяснили, где находится 4-летняя дочь гражданина Германии Бориса Дика, обращавшегося с заявлением в полицию о ее похищении.

    - В ходе телефонного разговора с матерью девочки установлено, что ребенок находится с ней. Сейчас женщина едет к следователю, чтобы дать объяснения по обстоятельствам произошедшего, - сообщила корреспонденту "РГ" официальный представитель главного управления СКР по Москве Виктория Цыпленкова. По ее словам, следователи намерены выяснить все обстоятельства семейного конфликта, в ходе которого поступило заявление о похищении 4-летнего ребенка.

    Поделиться