23.01.2012 23:20
    Поделиться

    Лучшего саратовского педагога уволили из-за отсутствия мыла в школьном туалете

    Выпускники лицея N 37 встали на защиту уволенного директора Николая Кузькина, с которым был расторгнут контракт без объяснения причин.

    Поводом послужила проверка, устроенная в лицее областным уполномоченным по правам человека Юлией Ерофеевой. Когда читаешь акт проверки, не понятно, то ли плакать, то ли смеяться: из спинки дивана торчит "большой острый гвоздь", не разобран почерк меню в школьной столовой, в туалете нет мыла и бумаги... Но этого оказалось достаточно, чтобы показать на дверь педагогу, проработавшему во главе учебного заведения двадцать лет. Хотя лицей трижды становился победителем федеральной программы как лучшая школа. По итогам ЕГЭ по математике в прошлом году - на 4-м месте в области, пропустив вперед только спецматшколы. Четверть выпускников поступают в вузы Москвы и Петербурга...

    Приказ об увольнении доставил лично глава администрации Фрунзенского района Саратова Алексей Санников. А за несколько дней до этого чиновники клятвенно заверяли родителей, что информация об увольнении заслуженного педагога - неправда.

    Только после каникул позицию чиновников озвучила замглавы администрации Саратова по социальной сфере Ирина Колесникова: "Причинами увольнения явились неэффективное управление, ненадлежащее техническое состояние лицея, несоблюдение санитарно-эпидемиологических норм, правил оформления документов по личному составу". Однако такие запоздалые объяснения мало кого убедили. Родители лицеистов убеждены, что претензии к директору появились после того, как лицей приобрел статус автономного учебного заведения и получил возможность самостоятельно распоряжаться денежными средствами.

    - Но директор каждый год отчитывался перед родителями, как были израсходованы все средства, поступавшие в школу, победителям олимпиад выплачивались стипендии, администрация школы поддерживала многодетные семьи, - рассказывает Елена Правосудова, две дочки которой окончили лицей.

    - Сейчас в ситуации разбираются правовые инспекторы. На наш взгляд, допущены нарушения закона. Если директор решит в судебном порядке обжаловать свое увольнение, окажем ему правовую помощь, - сообщил председатель областной профсоюзной организации работников образования Николай Тимофеев.

    Поделиться