23.01.2012 23:20
    Поделиться

    Одаренные школьники получат гранты и именные стипендии

    Разработан проект государственной концепции поиска и обучения талантливых школьников и студентов.

    Концепция, в частности, предлагает дополнить вузовские курсы "Педагогика" и "Психология" разделами об одаренных детях и организовать подготовку и переобучение для учителей, которые пойдут работать в спецшколы и лицеи. Если сейчас учитель, подготовивший призера, победителя Всероссийской или международной олимпиады, не имеет ни премий, ни прибавок к окладу, то в ближайшем будущем такие педагоги смогут рассчитывать на материальное вознаграждение.

    В федеральных и региональных бюджетах появятся субсидии и гранты, стипендии для тех, кто работает с одаренными школьниками и студентами. А талантливой молодежи, в том числе и школьникам, за их успехи выделят именные гранты.

    Проект концепции предусматривает даже повышенные пенсии - в размере 50% и 70% от среднего заработка - для выдающихся профессионалов в разных сферах деятельности.

    Искать и поддерживать таланты будет особый Координационный совет при Правительстве России. Средства для этого поступят из федерального, региональных бюджетов и частных лиц в Специальный фонд, который обяжут регулярно публично отчитываться обо всех тратах. Этот же фонд и будет финансировать Всероссийскую олимпиаду школьников и другие олимпиады.

    Число олимпиад и других интеллектуальных состязаний вырастет, расширится их тематика. Работы победителей предлагается публиковать в Интернете, чтобы гарантировать честность отбора. В ближайшее время могут появиться олимпиады по философии, социологии, политологии, а вузы и научно-исследовательские институты, которые будут проводить творческие конкурсы для школьников, получат поддержку.

    Серьезные меры поддержки предусмотрены для творческой молодежи и спортивно одаренных детей. В частности, в России появится система мониторинга спортивного резерва, расширится сеть училищ олимпийского резерва.

    Текст концепции - на сайте "РГ"

    Поделиться