23.01.2012 23:40
    Поделиться

    Долги по зарплате в России снизились за год почти на полмиллиарда рублей

    Почти на полмиллиарда рублей уменьшилась задолженность по зарплате в России на 1 января 2012 года по сравнению с этим днем год назад, сообщает Росстат. Сейчас "кредит" работников работодателям составляет 1 миллиард 766 миллионов рублей. Тогда он был 2,2 миллиарда рублей.

    Без зарплаты перед праздниками остались 69 тысяч россиян. Основная причина невыплат - отсутствие собственных средств у предприятий. И только полпроцента приходится на долги перед людьми и предприятиями бюджетной сферы. Впрочем, эта тенденция держалась практически весь прошлый и позапрошлый годы - бюджеты, как правило, рассчитывались вовремя, а у частных компаний не всегда была возможность свести концы с концами.

    Традиционно задержка зарплаты только из-за нехватки собственных средств наблюдается в обрабатывающих и добывающих отраслях, в строительстве, на транспорте, в сельском хозяйстве, охоте и лесозаготовке, в организациях научных исследований и разработок.

    Из регионов "лидером" по этому показателю является Башкортостан. На его долю приходится 111,5 миллиона рублей, не выплаченных из-за нехватки собственных средств у организаций. Это 6,3 процента от общего долга. Второе и третье места разделили Кировская область и Пермский край.

    В общем объеме задолженности 44 процента приходится на обрабатывающие производства, 20 процентов - на строительство, 10 - на транспорт и сельское хозяйство, охоту и лесозаготовки, 6 - на производство и распределение электроэнергии, газа и воды, 5 процентов - на добычу полезных ископаемых.

    Впрочем, и этот расклад не нов. Он дублируется из месяца в месяц с незначительными отклонениями и редкими переменными.

    Стоит отметить, что не вся задолженность сформировалась в прошлом году: половина ее была образована в предыдущие периоды. 440 миллионов рублей (24,9 процента) - в 2010 году и 458 миллионов (25,9 процента) - в 2009-м и ранее. Еще деталь: почти половину долга - 44,7 процента, или 789 миллионов рублей, "сделали" предприятия, находящиеся в стадии банкротства. Из них 397 миллионов (50,2 процента) приходится на организации обрабатывающих производств, 197 миллионов рублей (24,9 процента) - на строительные организации, 83 миллиона рублей (10,5%) - на предприятия сельского хозяйства.

    Поделиться