23.01.2012 23:20
    Поделиться

    Трехлетка по строительству детсадов в столице не выполнена

    Вчера столичные парламентарии заслушали отчет контрольно-счетной палаты (КСП) Москвы о проверке расходования денег на строительство детских садов. Вывод аудиторов однозначен: программа по возведению 100 садиков в год, обещанных еще прежней горадминистрацией, не выполнена.

    - На 2009-2011 годы предусматривалось строительство за счет горбюджета 300 садов вместимостью 49,5 тыс мест из расчета по 100 объектов ежегодно, - напомнил аудитор КСП Москвы Виктор Фабисович. - Фактически, было построено и введено в эксплуатацию 67, что составляет 18,9 от запланированного. При этом работают 61: три не подключены к коммуникациям по постоянной схеме, еще три (на Люберецких полях) - из-за того, что еще не заселены дома-новостройки.

    Чиновники, присутствовавшие на заседании, объясняли суровые цифры, как могли. Первый замруководителя департамента строительства Виктор Аистов сослался на пресловутый 94-й Федеральный закон:

    - Были случаи, когда нерадивые подрядчики выигрывали тендеры с большим снижением цены (более 30%), а затем у них не хватало средств, чтобы закончить работы. Более 20 садов пришлось передавать другим подрядчикам и даже перепроектировать.

    Речь, в данном случае, о 24 садах, которые правительство Москвы передало казенному предприятию "Московский центр детского, семейного отдыха и оздоровления", созданному в сентябре 2011 года. К этому центру у аудиторов также нашлись претензии: он заключил контракты с подрядчиками на строительство садов без торгов, что является нарушением ФЗ-94. Кроме того, по подсчетам КСП, строительство этих зданий резко подорожало - от 1,5 до 2,2 раза. Впрочем, Виктор Аистов в беседе с "РГ" не подтвердил эти цифры: по его словам, удорожание составило всего 6-7%. И это связано с тем, что часть заводов, поставляющих панели, закрылись на модернизацию, и сады теперь будут строить по другой, более дорогой технологии (из монолитного железобетона).

    Начальник управления департамента образования Мария Цапенко попыталась ответить на каверзный вопрос депутата Игоря Антонова: "Куда же осенью вдруг исчезла очередь в садики, если новых зданий практически не построено?"

    - В сентябре порядка 10 учреждений все же было введено, - рассказала она. - Кроме того, сейчас мы стараемся более эффективно использовать имеющиеся места - не всем родителям сад нужен на 12 часов, некоторым достаточно 3-4 часов. За прошлое лето появилось порядка 20 тысяч мест для них: родители приводят сюда детей тогда, когда помещение свободно. Видимо, этим и объясняется цифра, приведенная аудитором Виктором Фабисовичем: общее количество мест в дошкольных учреждениях в Москве более 365 тысяч, а детей, посещающих сады - 407 тысяч.

    - То есть проблема детсадов стала все-таки менее жгучей, - резюмировал депутат Антонцев. - Произошло это и потому, что изменились нормы: если раньше в группе было 15 детей, а реально ходили каждый день - 9, то сейчас норма - 25, а фактически ходят 15 детей.

    Поделиться