24.01.2012 09:45
    Поделиться

    Более трех тысяч американцев хотят стать астронавтами

    Более 3 тысяч американцев подали заявки на участие в конкурсе НАСА, по результатам которого будет сформирован очередной отряд астронавтов, говорится в пресс-сообщении американского космического агентства.

    "Мы рады, что к нам поступило такое большое число заявок. Хотели бы призвать каждого, кто еще раздумывает об увлекательной карьере астронавта, поскорее присылать документы ", - говорит Пегги Уитсон, шеф управления НАСА, отвечающего за работу с астронавтами. "Мы входим в новую фазу освоения космоса человеком, в связи с чем открываются удивительные возможности жить и работать в космосе", - добавила она. "Мы желаем, чтобы к нашей команде присоединились лучшие и наиболее талантливые профессионалы".

    Учителя детсадов с опытом управления реактивными самолетами

    Успешный кандидат в астронавты должен быть гражданином США, обладать законченным высшим образованием технического, естественнонаучного или математического профиля и трехлетним опытом работы по специальности. Плюсом является значительный опыт управления реактивными самолетами. Кроме того, в НАСА отмечают, что "приветствуются заявки от преподавателей детских садов, обладающих минимальными квалификационными требованиями".

    Подать заявку может любой желающий с помощью сайта госуслуг USAJobs.gov.

    Прием заявлений начался осенью прошлого года и продлится до пятницы, 27 января 2012 года. Затем с кандидатами проведут серию собеседований, после чего огласят список поступивших в школу. Ожидается, что произойдет это в 2013 году, а учеба начнется летом того же года. Количество астронавтов в новом наборе в отряд не уточняется, однако в ходе отбора в группу 2009 года попали всего девять кандидатов из более чем 3,5 тысяч заявителей.

    В прошлом году НАСА сохранило за собой звание одной из правительственных организаций, наиболее привлекательных для американцев с точки зрения трудоустройства. Объясняется это, в частности, высокими зарплатами тем же "новобранцам”, зачисленным в отряд астронавтов. Им НАСА обещает довольствие в пределах 64 тыс - 141 тыс долларов в год, уточняет ИТАР-ТАСС.

    Кстати

    Где работать в американском правительстве?

    Согласно результатам опроса, около 300 тысяч госслужащих США, наиболее привлекательны с точки зрения трудоустройства следующие федеральные агентства США: Федеральная корпорация по страхованию депозитов, Комиссии по ядерному регулированию, Счётная палата, Смитсоновский институт и НАСА. 

    Поделиться