Поделиться

    Россия продала Сирии 36 самолетов Як-130

    Россия и Сирия подписали контракт напоставку 36 учебно-боевых самолетов Як-130. Планируется, что исполнение этого соглашения начнется сразу же после перечисления Сирией аванса, сообщает РИА Новости.

    Данным контрактом Россия, очевидно, выражает уверенность в том, что президент Асад сумеет сохранить контроль над ситуацией в Сирии, поскольку такие контракты не заключаются с правительством, в отношении которого есть сомнения в его дееспособности. Следовательно, со стороны Москвы это очередной демонстративный жест, подчеркивающий уверенность в сохранении Дамаска в качестве нашего стратегического партнера и союзника на Ближнем Востоке", - такое мнение высказал директор Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Игорь Коротченко.

    Як-130 - это двухместный реактивный учебно-боевой самолет нового поколения, предназначенный для обучения и боевой подготовки летного состава, а также для боевого применения в простых и сложных метеоусловиях по воздушным и наземным целям. По своим летно-техническим и маневренным характеристикам самолет близок к показателям современных истребителей на дозвуковой скорости полета. Кроме того, он неприхотлив относительно условий базирования и способен садиться на неподготовленные площадки. Як-130 разработан ОКБ имени Яковлева и предназначен для обучения и совершенствования навыков пилотов, летающих на Су-30 и МиГ-29.

    Поделиться