23.01.2012 23:52
    Поделиться

    У Григория Явлинского остался один шанс на участие в выборах

    Единственный кандидат-самовыдвиженец, которого ЦИК, скорее всего, зарегистрирует, - Михаил Прохоров. Об этом сообщил секретарь Центральной избирательной комиссии Николай Конкин на брифинге, который состоялся после заседания рабочей группы ЦИК по результатам проверки подписей.

    Из двух с лишним миллионов подписей, предоставленных каждым кандидатом, эксперты должны были проверить 400 000, из которых недействительными могло быть признано не более 5% - при том, что количество оставшихся не должно быть меньше 2 млн.

    "Согласно результатам проверки документов кандидата Прохорова, было признано недостоверными и недействительными 4,38% подписей, - сообщил Конкин. - Результаты проверки его протоколов дают основания вынести на заседание ЦИК вопрос о регистрации". Конкин пояснил, что 4,38% брака у кандидата-миллиардера представляют "типичный набор ошибок", не уточнив, что конкретно содержится в этом наборе.

    Еще один кандидат-самовыдвиженец, Дмитрий Мезенцев, очевидно, будет снят с дистанции. "Было проверено чуть более 105 тысяч подписей, то есть не полностью 400 000, - рассказал Конкин. - По результатам количество недостоверных составило более 15 000. В соответствии с законом, это дает основания прекратить дальнейшую проверку подписных листов на том основании, что достоверных подписей становится менее 2 млн". Основной ошибкой кандидата-губернатора стало отсутствие подписи сборщика. "В этом случае все подписи признаются недействительными и недостоверными, - пояснил Конкин. - И даже при отсутствии одной подписи бракуется весь лист".

    У кандидата Григория Явлинского ситуация не настолько однозначная. Экспертная группа, проверив 400 000 автографов, обнаружила среди них 23% недействительных подписей. "Почти 79 000 подписей признаны недействительными на том основании, что в качестве документов приложены ксерокопии подписей избирателей, - рассказал секретарь ЦИК. - Факт, что это ксерокопия, установлен экспертами-почерковедами, которые работают в рабочей группе. Факты зафиксированы в том числе и с помощью специальных приборов".

    Необходимо уточнить, что речь, скорее всего, идет не о ксерокопиях, а об отсканированных подписях, вставленных в подписные листы. По итогам проверки принято решение о дополнительной выборке - эксперты проверят еще 200 000 подписей. По закону, если общее количество брака окажется менее 5%, то лидера "Яблока" все-таки зарегистрируют. Но это скорее формальность, потому что, даже если в дополнительной выборке не окажется ни одной недостоверной подписи, общее количество брака все равно превысит 5%. На этот случай у кандидата остается призрачный шанс убедить ЦИК в том, что недостоверные подписи - достоверны.

    "Есть практика, когда кандидаты оспаривают результаты проверки, - напомнил Николай Конкин. - Иногда возражения кандидатов принимаются. На сегодня говорить пока рано - протокол не передан кандидату. Он еще не имел возможности ознакомиться с результатами проверки".

    Окончательное решение Центризбиркома о количестве кандидатов на президентских выборах должно быть принято не позднее 29 января.

    Кстати

    Верховный суд, рассмотрев жалобу лидера незарегистрированной Республиканской партии Владимира Рыжкова на решение Минюста о ее ликвидации, принял решение о необходимости пересмотра дела. Напомним, что ранее республиканцы сумели добиться от Европейского суда по правам человека признания необоснованным решения о ликвидации, сейчас они просто хотят отмены решения и в России. По данным информагентств, представитель Минюста Мария Гусева сообщила в ходе слушаний, что для регистрации необходимо вновь провести все процедуры, начиная с учредительного съезда. Учитывая предстоящие изменения в законодательстве о политических партиях, инициированных президентом, каждому создателю партии проще будет подождать полгода, чтобы зарегистрировать свою организацию уже по новым правилам.

    Фото - РИА Новости

    Поделиться