23.01.2012 11:19
    Поделиться

    На Кубани ликвидировали последствия разлива восьми тонн нефти

    В понедельник, как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю, были полностью устранены последствия разлива нефти, который произошел в Северском районе.

    - Авария случилась на 62-м километре нефтепровода "Краснодар - Крымск". Это в трех километрах от поселка Ильского и в двух - от протекающей здесь небольшой реки Убин, - говорит сотрудник пресс-службы Дарья Сорока.

    Причиной происшествия стала несанкционированная врезка в нефтепровод. Труба оказалась настолько старой, что металл вокруг нее просто сгнил. И когда сотрудники охраны этого объекта решили демонтировать проржавевшую врезку, нефть сразу пролилась.

    На землю попало около девяти кубометров горючего топлива (примерно восемь тонн), было загрязнено 70 квадратных метров. В близлежащую реку опасный продукт не попал - аварийная бригада успела отключить перекачку нефти.

    Загрязненный грунт уже полностью вывезли на асфальтный завод станицы Северской, где его подвергнут переработке. На место недавнего разлива накануне доставили четыре КамАЗа чистой земли. Подача нефти по путепроводу возобновится после завершения оперативно-следственных мероприятий.

    Поделиться