23.01.2012 11:21
    Поделиться

    Освобожден от должности глава администрации Кавминвод

    Президент РФ Дмитрий Медведев освободил Виктора Вышинского от должности руководителя администрации Кавказских Минеральных Вод в связи с избранием его депутатом думы Ставропольского края. Соответствующий указ размещен в понедельник на официальном портале правовой информации. Документ вступил в силу со дня подписания 20 января.

    Виктор Вышинский пришел в администрацию КМВ в1998 году на должность первого заместителя руководителя администрации. Курировал инфраструктурную и инвестиционную политику в регионе КМВ. В 2008 году Указом Президента РФ был назначен руководителем администрации Кавказских Минеральных Вод. 4 декабря минувшего года был избран депутатом думы Ставропольского края по партийному списку "Единой России". В краевом парламенте Вышинский стал заместителем председателя комитета по природопользованию, экологии, курортно-туристической деятельности.

    После избрания Виктора Вышинского в краевую думу полномочия руководителя администрации КМВ исполняет первый заместитель руководителя Михаил Бондаренко.

    Администрация курортного региона Кавказских Минеральных Вод была создана указом президента Бориса Ельцина в 1992 году. В период до 1996 года регион приобрел максимальную самостоятельность: на Кавминводах появились автономные госучреждения - суд общей юрисдикции, налоговая инспекция, УВД, управление ФСБ и экологическая прокуратура. Также до 1994 года Кавминводы как особо охраняемый регион получали целевое федеральное финансирование, распределяемое через администрацию курортного региона. Однако в дальнейшем администрация КМВ была лишена самостоятельного бюджетного финансирования, и в настоящее время выполняет только совещательные функции.

    В декабре минувшего года полпред Александр Хлопонин заявил, что считает продуктивной идею объединить все города Кавказских Минеральных Вод в одно муниципальное образование.

    - Все территории Кавминвод надо бы, на мой взгляд, объединить в единое муниципальное образование, тогда будет четкое понимание ресурсов и территории. У нас вся логистика, инфраструктура и земля связана, - отметил он.

    В качестве примера полпред привел Норильск, объединяющий несколько городов. И пояснил, что крупные города Кавминвод можно сделать административными центрами внутри единого муниципалитета. Однако прийти к такому решению могут только сами жители курортного региона, через проведение референдума.

    В правительстве Ставропольского края в декабре также обсуждался вопрос о возможном расформировании или реформировании администрации курортного региона. Но, как сообщили журналистам в пресс-службе губернатора края "конкретика относительно перспектив администрации будет после новогодних праздников".

    Поделиться