23.01.2012 09:43
    Поделиться

    На Алтае двух полицейских уволили за пьяное ДТП

    В ГУ МВД России по Алтайскому краю обнародовали результаты служебного расследования по факту ДТП с участием пьяных барнаульских полицейских в ноябре 2011 года. "Мазда", на которой ехали сотрудники МВД, вылетела на встречную полосу и столкнулась с "Сузуки". Пассажира второй иномарки - Юрия Коробова - госпитализировали со множественными переломами. Пострадала также жена водителя Егора Ильина - у нее были порваны связки на голеностопе, у ее семилетнего сына диагностировали травму шеи.

    Эта история получила широкий общественный резонанс благодаря активной позиции ряда СМИ и интернет-сообщества. Расследование ДТП находилось на личном контроле начальника ГУ МВД России по Алтайскому краю, генерал-майора полиции Рената Тимерзянова. В курсе произошедшего был и министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев.

    - К таким фактам мы относимся жестко и принципиально, - заявил корреспонденту "РГ" Ренат Тимерзянов. - Служебная проверка была назначена немедленно после получения информации. В результате участковые уполномоченные лейтенант полиции Жирнов и майор полиции Пародин уволены из органов внутренних дел. Начальник ОП № 3 УМВД России по Барнаулу полковник полиции Добровольский предупрежден о неполном служебном соответствии. Аналогичное наказание получил его заместитель Кокорин - за ненадлежащее выполнение воспитательной работы с подчиненным личным составом. Чтобы впредь таких ЧП не случалось, будем повышать уровень персональной ответственности старших командиров за каждого из своих подчиненных. Механизм контроля и спроса должен работать по полной программе. Что касается того происшествия, то хотел бы подчеркнуть: первым на помощь пострадавшим пришел сотрудник полиции, проезжавший мимо. Что касается одного из теперь уже бывших сотрудников полиции, то он уволен из ОВД в соответствии с пунктом 12 части 1 статьи 40 федерального закона "О полиции" - за совершение поступка, порочащего честь сотрудника полиции.

    Поделиться