Президент Бурятии Вячеслав Наговицын распорядился провести проверки в социальных учреждениях, создать в них регламент реагирования и ответственных после происшествия в Закаменском центре для несовершеннолетних, где расследуются факты издевательств над воспитанниками, сообщили в пресс-службе республиканского правительства.
- Проверка также должна коснуться домов престарелых, считает глава республики, - отметили в пресс-службе.
Глава республики дал поручение также просмотреть видео с камер во всех подобных учреждениях за год, чтобы удостовериться, нет ли укрывательства фактов жестокого обращения с детьми. Он добавил, что там, где камер нет, они должны быть установлены. Президент также выразил уверенность, что в проблеме должны разобраться органы власти республики, чтобы подобных случаев не повторилось, и ответить на вопрос, почему бездействовало руководство и сотрудники реабилитационного центра.
Пресс-служба также сообщает, что глава республики принял отставку министра социальной защиты населения Бурятии Натальи Хамагановой, написавшей заявление об уходе по собственному желанию в связи с последними событиями.
Ранее сообщалось о возбуждении уголовного дела в отношении одного из воспитателей Закаменского реабилитационного центра для несовершеннолетних, подозреваемого в жестоком обращении с детьми. Он был уволен.
Напомним, что о факте жестокого обращения с ребенком 16 января сообщил один из местных телеканалов. Видеозаписи датированы маем 2011 года, их принес в редакцию телеканала гражданин, пожелавший остаться неизвестным.




