23.01.2012 19:40
    Поделиться

    В Воронеже Красная армия в очередной раз победила вермахт

    Масштабная реконструкция боев под Воронежем, в которой участвовали более 150 человек из десятка городов России, состоялась в воскресенье на берегу водохранилища. За потешным сражением наблюдали несколько сотен горожан.

    Реконструкции с участием военно-исторических клубов уже несколько лет являются неотъемлемым атрибутом памятных военных дат. Нынешняя была приурочена к 69-й годовщине освобождения Воронежа от фашистов.

    Год от года растет материально-техническое оснащение представлений. Прошлой зимой переодетые немцами реконструкторы укатили от расположенного неподалеку военно-исторического музея советскую пушку, нынешней по позициям красноармейцев разъезжали отреставрированный броневик и настоящая "Катюша".

    - Гляди, эсэсовец! - кричали друг другу облепившие деревья пацаны.

     
    Видео: Геннадий Орехов

    От взрывов пиротехники дрожала земля, поле боя заволокло черным дымом. Обвешанные амуницией немцы, ругаясь, отступали на запасные позиции. Красноармейцы в ватниках и валенках наступали, оставляя на снегу лежащие фигуры. За наступающими ехал на виллисе старшина в фуражке с малиновым околышем, заградотряд.

    - Ты еще можешь ползти, вперед! - орал он на раненого красноармейца и строчил над его головой из пулемета, закрепленного по-тачаночьи, стволом назад.

    Понятно, наши победили. Разведчики в маскхалатах, пехота в шинелях и даже небольшой отряд морской пехоты ворвались на немецкие позиции и перекололи-перестреляли их защитников. Самых удачливых взяли в плен и провели перед аплодирующими зрителями.

    Потом были каша из полевой кухни, фотографирование у боевой техники и песни под гармонь.

    Поделиться