23.01.2012 23:45
    Поделиться

    Центробанк РФ ужесточит надзор за кредитными организациями

    Центральный банк планирует увеличить число надзорных департаментов, чтобы улучшить качество контроля над ведущими игроками рынка.

    По сообщению некоторых СМИ, на днях был одобрен план реорганизации департамента банковского регулирования и надзора ЦБ России. Из этой структуры предполагается сделать два отдельных органа. Первый займется методологией надзора, нормотворчеством, второй - практическим регулированием, оценкой кредитной способности банков и последующим реагированием. По мнению экспертов, такой подход может усилить контроль и сделать его более качественным.

    "Идея вполне понятная и здравая, она, скорее всего, сможет оптимизировать работу", - считает президент Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков. Трудно заниматься творчеством, когда ты обременен текучкой и проверками, отмечает он.

    При этом эксперт уверен, что новоиспеченные департаменты должны будут "обогащать" друг друга, обмениваться информацией. Особенно это касается новых схем, выявленных на практике, которые нуждаются в правовом регулировании. Если такая связь будет налажена, проводимая реформа реально сможет оптимизировать работу департаментов, подчеркивает Аксаков.

    Скепсис некоторых банкиров о том, что предлагаемые изменения только еще больше раздуют штат Центробанка (по некоторым данным, в департаменте банковского регулирования и надзора работает более 200 человек), Анатолий Аксаков не разделяет. Он считает, что обойтись тем же количеством сотрудников, которое есть сейчас, вполне возможно.

    Ничего страшного в разделении контролирующих функций внутри Центробанка не видит и Владимир Сенин, член комиссии по банкам и банковской деятельности Российского союза промышленников и предпринимателей.

    "Такая реорганизация, в принципе, сможет улучшить качество надзора и даже избежать некоторых проблем, которые мы уже видели", - говорит он. Однако эксперт признает, что многое зависит от практической реализации. Главное, чтобы эти изменения не повлекли простого усиления административной нагрузки, подчеркнул он.

    В это же время Сенин считает, что можно задуматься о более радикальных изменениях. Например, о возможности установления специального регулирования для крупнейших банков.

    Поделиться