23.01.2012 17:40
    Поделиться

    Глава ФМС: Россия ужесточит миграционное законодательство

    В России будет ужесточена ответственность за нелегальную миграцию, сообщает Интерфакс со ссылкой на слова главы Федеральной миграционной службы Константина Ромодановского.

    "Мы, безусловно, будем принимать дополнительные меры по усилению ответственности для нелегальной составляющей", - сказал Ромодановский в понедельник в Москве на встрече с генеральным директором Еврокомиссии по внутренним делам Стефано Мансервизи.

    "Я не скрою, мы готовим определенные предложения по усилению ответственности за нарушение миграционного законодательства. Ставим более четкие барьеры для нелегальной миграции", - сообщил он.

    Константин Ромодановский заявил также, что усиление ответственности за нелегальную миграцию в РФ будет введено, в том числе, в рамках переговоров с ЕС о переходе на безвизовый режим.

    "Мы постараемся взять самые демократичные подходы, которые касаются легальной миграции и самые жесткие, которые касаются нелегальной миграции", - отметил директор ФМС.

    "Мы отлично понимаем, что, двигаясь в сторону безвизового въезда (в ЕС), мы несем ответственность за миграционную составляющую РФ, чтобы эти безвизовые отношения ни в коей мере не осложнились процессами, с которыми РФ сталкивается. У нас большое количество мигрантов осуществляют трудовую деятельность, чтобы это никоим образом не повлияло на наши отношения", - сказал К.Ромодановский.

    Ранее глава ФМС заявлял, что в 2012 году Россия планирует завершить подписание со странами Евросоюза исполнительных протоколов к соглашению о реадмиссии.

    Соглашение о реадмиссии - одно из требований введения безвизового режима. Оно позволяет возвращать в страну исхода российских граждан, которые нарушили в Евросоюзе срок пребывания, а также граждан иностранных государств, которые въехали в ЕС через территорию России и нарушили в Европе сроки пребывания.

    Поделиться